Британия вернулась в «Большую Игру»

Spread the love

2

Лондонский Сити - история «квадратной мили» - туры и гиды от City Trips

«После выхода из ЕС Британия спешно отстраивает самостоятельную сферу влияния в глобальном масштабе. Реорганизация Содружества, благонамеренно запланированная на «после Елизаветы», непременно обернётся аудитом и актуализацией британского ресурса влияния на всех его членов — конечно, на публику это будет оформлено как дальнейшая эфемеризация связи этих стран с метрополией (разведут статус британского монарха и должность главы Содружества, превратят Королевство Канаду и Королевство Австралию в Республику Канаду и Республику Австралию и прочее). Подомнут ряд стран Чёрной Африки (чёрненький «не-принц», будущий «посол доброй воли в Африке», подрастает в Калифорнии). Всё, естественно, оформят как исключительно гуманитарные и благотворительные связи. На деле — ещё более тесная интеграция спецслужб, политических элит, медийного и экспертного сообществ, крупного бизнеса и его экономического ресурса.

К нашему региону в этом контексте. Украина в ближайшее время намерена создать с Турцией зону свободной торговли. Напомню, Британия (после выхода из ЕС) имеет зону свободной торговли и с Турцией, и с Украиной. Таким образом, договор о свободной торговле уже между этими двумя крупными «доминионами» экономически очертит британскую зону интересов в регионе. Про британские инициативы в сфере безопасности Украины все и так знают — две планируемые базы ВМФ, и так далее. Демонстрация британского флага в Чёрном Море — отнюдь не блажь. Вопрос «что они тут забыли» выдаёт простака.

Что ещё характерно — подобно тому как против французской буржуазной революции буржуазная Британия союзничала с самыми реакционными феодальными режимами Европы, так и теперь среди приоритетных британских союзников, с которыми британская либеральная демократия намерена конкурировать с либерально-демократическими США и ЕС (конечно, «сдерживая Россию») — лишь очень проблемные в плане демократии султанистские режимы. Страны, где запреты оппозиционных партий и СМИ, всевластие политической полиции и лишение свободы оппозиционных лидеров — это будни.

В общем, британская политика в своих типических чертах не меняется )» (с) Олег Долженков

Русский Ориенталист

Источник vizitnlo.ru


Spread the love