Смыслы и оценки 26.01.2021

2

Смыслы и оценки

Персона дня: Марат Хуснуллин

Вице-премьер занял повестку очередным заявлением в поддержку строительной отрасли, на этот раз призвав рекрутировать для нужд индустрии пенсионеров.

@kremlebezBashennik Дмитрий Дризе: Вице-премьера можно понять — у него план горит. Курируемая им отрасль объявлена локомотивом национальной экономики. Но жаль, что иных идей, кроме советской мобилизации, на ум нашим начальникам не приходит.

@redacted6 За Хуснуллиным в последние месяцы закрепился образ отчасти выразителя идей высшего руководства, отчасти чиновника, которому дан карт-бланш на самые смелые проекты. Значит, будут воплощать.

@dirtytatarstan Это не избавит отрасль от системной проблемы. Зато создание системы внутренней трудовой миграции, вахтовой переброски кадров из регионов с высокой безработицей в регионы повышенного кадрового спроса — то, что может решить проблему.

@tolk_tolk В структуре себестоимости квадратного метра оплата труда составляет всего 7%. При тех суперприбылях девелоперов повысить зарплату строителям в 2 раза не составляет труда. И тогда и россияне пошли бы на эти работы.

@olen_nn Сосредоточие в руках Хуснуллина огромной власти негативно сказывается на Мишустине, который может дать ход силовому решению вопроса. Компромиссным вариантом для вице-премьера может быть возвращение в родной Татарстан.

Тема дня: съезд ЛДПР

Либерал-демократы определили федеральный список партии и столкнулись с намерением сына Жириновского прекратить политическую карьеру.

@vizioner_rf Первая тройка списка ЛДПР не впечатляет: 1. Владимир Жириновский. 2. Леонид Слуцкий. 3. Сергей Каргинов. Очевидно, вся агитация ЛДПР будет снова строиться исключительно на личности Жириновского.

@polittemnik Сын Жириновского Игорь Лебедев временно уходит из политики и не будет баллотироваться в новый созыв. Тема преемника замораживается. Это произошло после слухов об уходе Жириновского в СФ и их опровержения.

@plutovstvo007 Выход сына Жириновского из публичной политики говорит о том, что ВВЖ, скорее всего, договорился с кем-то о продаже партии. После чего ЛДПР в её первоначальном виде отправится на свалку истории.

@kstati_p Илья Гращенков: Скорее всего, осенью политический ландшафт сильно изменится. Что ждёт партию ЛДПР – это основной вопрос. В выходе Лебедева явно чувствуются нотки приближающийся смены власти в партии.

@exp_fdn Вице-спикер, который часто высказывался критически против системы, но оставался абсолютно системным политиком, безусловно потеря как для парламента, так и для политической системы.

@stratrus Лебедев зайдёт в Совфед и сохранит контроль над фракцией, сам вождь станет почетным её президентом, новым лидером, возможно, даже станет Нилов. Но в таком качестве проживёт недолго.

Регион дня: Краснодарский край

Губернатор субъекта Кондратьев ранее принял решение о недопуске непривитых граждан на подотчётные курорты, вызвав резонанс федерального уровня.

@typodar Вряд ли власти смогут администрировать такой огромный поток людей. Вероятно, мера больше рассчитана на испуг туриста и страх штрафов. И да, это новая форма карантина, хотя и смягчённая.

@GusyAndrew Ограничения — весьма непопулярное решение со стороны Кондратьева, но объяснимое. У губернаторов есть только постановления главного санврача, но нет федерального коронавирусного закона.

@backroom_whisperer Кондратьев поставил под угрозу срыва туристический сезон в своём же регионе. Основная проблема заключается как в нежелании людей вакцинироваться, так и в невозможности физически успеть сделать две стадии прививки.

@kaktovottak Интересы предпринимательства отодвинуты на второй план, как и в периоды первых двух волн, когда поддержка со стороны государства была минимальной.

@dumayem Фактов принуждения граждан всё больше — от Котякова из Минтруда до Кондратьева с Кубани. Это ли имел в виду президент, говоря о добровольности вакцинации?

Проект @T34newsfeed специально для Незыгаря @russica2

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *