Смыслы и оценки. Итоги недели

Spread the love

2

Путин назвал цели встречи с Байденом - РИА Новости, 16.06.2021

Персона: Владимир Путин

Глава государства неоднократно обозначался в повестке с разноформатными поводами — от немецкоязычной статьи до выступления на съезде «Единой России».

@SBelkovskiy Основная идея программной статьи Путина: РФ должна договориться с Европой без и помимо США.

@tolk_tolk Хорошо, если пришло понимание, что России придётся определиться, с кем она, зажатая между тремя главными центрами силы, – США, Европой или Китаем.

@LastOfRus В глазах Москвы (да и Берлина) встреча в Женеве сняла блокаду с российско-немецкого сотрудничества, и первая подача уже сделана.

@wisedruidd для @kremlebezBashennik Президент выступил донором для рейтинга «ЕР», подчеркнув её вклад в социально-экономическую политику. и обозначил неочевидный для многих баланс взаимодействия правительства и партии.

@alibaba_05 Судя по всему, к 19 сентября будет образован новый список не популярных, но нужных «делегатов от Путина» в ГД, которые заменят «популярные аналоги».

@kremlin_mother_expert VIII Госдума станет первым актом транзита, кадровой картой Путина на предстоящее десятилетие: под стать и возвращённые, впервые с 1993 года, реальные полномочия, что делает вопрос о новом составе парламента принципиальным.

Тема: борьба с коронавирусом

Регионы интенсивно занялись принуждением граждан к вакцинации и установлением карантинных ограничений.

@llh_778 Мы наблюдаем окончательное закрепление нового общественного договора: права — у власти (без не то что ответственности, но даже без возможности подвергать сомнению её дееспособность), обязанности — у населения.

@kaktovottak Закладывается фундамент для раскола социума, который будет иметь серьёзные политические последствия.

@politforum Виталий Арьков: «Массовая вакцинация тормозит по причине низкой степени доверия граждан к власти всех уровней. И вместо того, чтобы повышать доверие, власти выбрали путь ковид-репрессий».

@plutovstvo007 Вакциноистерия ожидаемо начинает сказываться на отношении людей к действиям власти. ФОМ фиксирует за прошлую неделю рост личного недовольства респондентов действиями властей +7%.

@kagarlitsky По факту в обществе сложился своеобразный единый фронт антипрививочников, объединяющий множество людей, независимо от их отношения к власти.

@russica2 COVID-19 — не проблема отдельных людей, семей, коллективов, населённых пунктов или регионов. Это, несомненно, уже общенациональная, государственная проблема, которая должна решаться на соответствующем уровне.

Страна: Белоруссия

Республика стала объектом санкций со стороны Евросоюза, которые могут сказаться и на России.

@kremlebezBashennik Дмитрий Дризе: Главный вопрос: способна ли Россия физически взять на буксир тонущего союзника? Общеизвестный факт: если страна находится под международными санкциями, то любые контакты с таким партнером чреваты большими проблемами.

@bolkunets В ответ на санкции Лукашенко обязательно продолжит мстить. Он может пойти на самые жёсткие меры в отношении гражданского общества, оппонентов и соседних стран.

@su2050 Кроме армии, флота и ВКС России нет у наших союзников и соседей гарантий их неприкосновенности. Жаль, что далеко не везде это помнят и ценят — иначе бы строили свой суверенитет без антироссийского и антирусского привкуса.

@friend_blog для @bigtransfer2024 Санкции со стороны Запада, с одной стороны, являются шантажом Лукашенко, а с другой – толкают РБ в сторону России. Борьба за Белоруссию, она же борьба за правильный транзит власти с уходом Лукашенко, продолжается.

@boyars7 На обострение ситуации Путин не идёт по одной причине – боязни, что в двусторонних отношениях может «сорвать резьбу». Лукашенко «отряхнётся» от «союзнических» обязательств. Тогда всем станет ясно – реального влияния на Лукашенко у Москвы нет.

НЕЗЫГАРЬ

Проект @T34newsfeed специально для Незыгаря @russica2

Источник vizitnlo.ru


Spread the love