Незыгарь — Смыслы и оценки 30.06.2021

Spread the love

3

Незыгарь — Смыслы и оценки

Персона дня: Михаил Мурашко

Министр здравоохранения РФ выступил с неоднозначными тезисами о причинах провала вакцинации и способе всё исправить.

@ShaltayBabay Министр пояснил, что причин провала несколько: ментальность россиян, ложное чувство отступившей опасности и обилие фейков о негативном влиянии вакцин на здоровье , что может говорить о «сохранившейся с 90-х годов» свободе слова.

@thegraschenkov На фоне заявлений Мурашко, который считает, что: «у нас с 90-х годов осталась какая-то свобода нравов и личного мнения и нужно это как-то менять», очевидно, что диалога на равных ожидать не приходится.

@obrazbuduschego2 Мурашко совсем скатился в бабуинство. Причина провала вакцинации — свобода слова и «народ не тот». Теперь с ним надо что-то сделать. Вакцинировать!

@ctrs2018 Скорее, Мурашко сказал не совсем то, что хотел. Две главных причины провала вакцинации: плохая разьяснительная работа государства и маркетинговый провал как самой вакцины, так и пропаганды здорового образа жизни в целом.

@prbezposhady На Минздрав падала одна не самая сложная, но очень кропотливая задача: цементировать мозги населения понятной пропагандой — быстро разработать и организовать кампанию о необходимости массовой вакцинации. Но дело пустили на самотёк.

@wisedruidd Чиновники постепенно начинают транслировать антинародную риторику и поддерживают принуждение, причём не только в отношении массовой вакцинации. Неприятная и опасная тенденция.

Тема дня: коронавирусное напряжение

Общество накопило много вопросов о борьбе с инфекцией и прививании населения, которые будут заданы главе государства.

@kremlin_mother_expert Самой популярной темой «Прямой линии» с Путиным станет пандемия и вакцинация. Решение провести «Прямую линию» во время эпидемиологического кризиса продолжает линию «победы над ковидом», тянущуюся со времени парада и плебисцита.

@alibaba_05 «Прямая линия» Президента Путина будет повесткой следующих нескольких дней. Главная тема: вакцинация и борьба с ковидом.

@clubrf Григорий Казанков: «Сейчас нет другой повестки, кроме пандемии. Здравоохранение, ограничения или неограничения, насколько это правильно, законно — это главные вопросы, которые больше всего беспокоят людей».

@kaktovottak Диалог между обществом и государством осложняется риском потери рейтинговых показателей партии власти в ходе избирательной кампании в Думу, потому «центр» не признаёт «обязаловку», но твёрдо движется по жёсткому сценарию.

@Scriptirum Социальное недовольство таково, что Система вынуждена задействовать рейтинг президента для снятия потенциального напряжения по поводу принудительной вакцинации.

@master_pera Если решения приняты, курс намечен, то остаётся только сеанс психотерапии, чтобы попытаться если и не убедить население в правильности предпринимаемых усилий, то хотя бы снизить накал страстей.

Страна дня: Афганистан

Обстановка в государстве

@redacted6 США, сбегая из Афганистана, создают России очень большую проблему, которая во внешней политике скоро может выйти на первый план.

@nuclear_booger В Кабуле талибов будут встречать с цветами. Это надо учитывать, планируя российскую политику в Афганистане.

@Wek_ru Готов ли Лавров к тому, что Талибан пойдёт ещё дальше? Кто-нибудь что-нибудь обещал Бишкеку и Нур-Султану? Или хаотизация окраин входит в долгосрочную стратегию РФ?

@rus_demiurge Скорее всего, уже осенью «Талибан» установит контроль над Афганистаном. Это значит, что сейчас России надо думать над тем, как обезопасить себя и дружественные правительства Центральной Азии.

@MedvedevVesti У нас всё меньше времени для ответа на вопрос: что именно делать, готовиться к боевым действиям в Таджикистане и помогать укреплять границу там, или укреплять границу в Казахстане?

@tolk_tolk Если талибы войдут в Среднюю Азию – там не просто начнётся война, а война всех против всех. Либо России придётся обороняться под Оренбургом и Омском, либо в регион навсегда войдёт Китай (а вероятно, что и то, и другое случится).

НЕЗЫГАРЬ

Источник vizitnlo.ru


Spread the love