Верхние слои атмосферы Земли сжимаются, заявили ученые

Верхние слои атмосферы Земли начали сжиматься, заявили ученыеФото из открытых источников

Ученые из Вирджинского технологического института обнаружили, что верхняя часть атмосферы нашей планеты медленно сжимается. Они полагают, что все дело в антропогенных выбросах парниковых газов.

Исследователи изучили данные трех спутников NASA и выяснили, слой атмосферы от 40 до 90 км над земной поверхностью постепенно охлаждается и сжимается. По словам ученых, они впервые наблюдали эффект антропогенного влияния на климат в реальном времени.

Скотт Бейли из Вирджинского технологического института сказал, что ученым потребуются годы, чтобы выяснить что именно происходит и как с этим бороться. Данные трех спутников NASA, собираемые три десятилетия, помогут исследователя ответить на многие вопросы, касающиеся парниковых выбросов.

Уже сейчас известно, что летняя мезосфера над полюсами Земли становится холоднее на 10 градусов Цельсия и за десятилетие сжимается на 120 метров.

Исследователи полагают, что данные показатели сохранятся из-за антропогенных выбросов углекислого газа.

Впрочем, сжатие и охлаждение атмосферы небыли неожиданностью для ученых. Ранее разработанные на основе искусственного интеллекта модели уже показывали наличие данных феноменов. Было бы действительно странно, если бы модель этого не показала.

Исследователи уверены, что полученные результаты дают возможность создавать более сложные компьютерные модели, показывающие изменения в верхних слоях атмосферы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *