Незыгарь — Смыслы и оценки. Итоги недели 04.07.2021

3

Незыгарь — Смыслы и оценки

Незыгарь сегодня — Первый политический телеграмм канал:

Персона: Владимир Путин

Глава государства провёл «Прямую линию», участвуя в разрешении проблем отдельных граждан, высказываясь о Ельцине и выдвигая инициативы.

@CassandRaSach Фраза «Ельцин не предавал мне власть» может говорить о том, что время исполнения обязательств действующего Президента перед «семьёй» первого Президента закончилось.

@russica2 Семья — важный, но равный участник процесса. У Семьи нет преференций. Никакие обязательства не обнулены; но участники предупреждены.

@sidpolit Ещё один месседж из внутренней политики – размышления Путина по поводу преемника. Важный момент: президент сам укажет на вероятного сменщика.

@politforum Глеб Павловский: «Путин будет тянуть с этим до последнего. Либо до момента, когда найдёт формулу передачи власти».

@Scriptirum Президент высказал пожелание губернаторам проводить свои прямые линии, и этот пожелание-приказ имеет управленческую логику. Масштаб социального недовольства в стране таков, что замыкать его на главу государства и правительство уже невозможно.

@Svoidanash Идея Президента назначить вице-премьеров кураторами регионов вызывает сомнения. Федерации имело бы смысл задуматься над воссозданием Минрегиона, чётко определив функционал и перечень исключительных полномочий ведомства.

@socialteh Общество уже ничего особого не ждёт от президента. В оптимальном случае можно получить бонусы в виде прямых выплат населению. Ситуация кардинально в стране не поменяется.

Тема: борьба с коронавирусом

Власти интенсивно противостояли эпидемии через принуждение населения к вакцинации различными методами.

@kaktovottak Принудительная вакцинация становится очередной ошибкой Системы, сказывающейся на рейтингах власти, причём негативно относятся к такой практике в большинстве своём лоялисты.

@vologodskoy_konvoy Вопрос доверия к процессу вакцинации окончательно стал индикатором доверия к власти. И если общественность в ближайшее время не удастся переубедить, то вакцинация станет альфа-вожаком в стае «чёрных лебедей» 2021.

@vprorok Дистанцирование первого лица от непопулярных мер с одновременным их одобрением — правильный ход с политической точки зрения. Нагрузка ложится на губернаторов, что служит им дополнительной проверкой на прочность.

@obuhovpro Видимо, часть российской элитки, ориентированной на Демпартию США решила, что можно попробовать вписаться в мировые процессы через реанимацию «санитарной диктатуры». Но такая «борзость» серьёзно сказалась на общественных настроениях.

@wisedruidd Решение властей Сингапура относиться к COVID-19 как к обычной болезни представляется выверенным. Почему такой подход не используют российские власти? Такое объявление резко снизило бы и без того невысокие темпы вакцинации.

@nesmijan Установка на вакцинацию стоит жёстко, и, скорее всего, носит внешний характер. По внутренним соображениям для неё причин нет.

Страна: Украина

Путин и Зеленский заочно провели полемику о родстве народов, введя украинскую проблематику в российскую повестку.

@kremlebezBashennik Дмитрий Дризе: В Кремле решили реанимировать идею русского мира. При этом ключевая тема — Украина: её необходимо удержать в российской орбите и не пустить в НАТО.

@maester Украина не является субъектом переговоров. Обсуждать будущее Украины имеет смысл с людьми, имеющими реальное влияние на ситуацию: Байденом, Меркель. Встреча с Зеленским – потеря времени.

@politkremlin В Киеве Москве больше не с кем говорить – выведен из игры Медведчук, инструментов влияния Кремль не сформировал. И теперь ситуация заморожена по донбасскому кейсу.

@olegtsarov Зеленскому не дадут отказаться от Донбасса и Крыма, России нужно быть готовой к такому сценарию. Украина не заберёт Донбасс и не откажется от него.

@friend_blog для @bigtransfer2024 В отношениях с Россией Украина продлевает и расширяет санкции, требуя переговоров Путина с Зеленским. Это манёвр по «продаже» геополитики в обмен на экономику и продление политической карьеры Зеленского.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *