Тайна российских кланов ч.4

2

Тайна российских кланов

Первая Мировая. Гибель Российской Империи как неизбежный результат клановых противостояний

Как было рассмотрено, на июнь 1914 г. за политическое влияние в Российской Империи боролось четыре клана, каждый из которых выступал в союзе с внешними клановыми игроками.

Аристократы (протеже Великих Домов Европы) в союзе с кланом Младоаристократов (протеже Прусских политических кланов) выступили на первых порах единым фронтом в военной кампании. Синергия мощного политического ресурса с незаурядными управленческими навыками, синергия мотивов – отстаивание имперской чести и реализация личных амбиций.

Плюс, устойчивые союзные отношения клана Аристократов с Буржуазией, обеспечивающие первым достаточный технический уровень имперского ВПК, а вторым – мощнейшие с 1903 г госзаказы с перспективой солидных барышей.

Результаты первого года – значительные тактические и стратегические успехи. Общество на пике национального подъёма, удачные наступления на Восточную Пруссию, раскрученный промышленный маховик и выступление единым фронтом с Британией (правящий клан – Британские Капиталисты, тесно завязанные с российской Буржуазией) и Францией.

И именно на первом году Мировой Войны, казавшейся тогда определённо триумфальной, клановые противоречия между Аристократами и Младоаристократами определили не только провальность российской военной кампании, но и перераспределение игроков на международной арене.

Аристократы – политическая элита по крови, имела определяющий политический вес на момент начала войны, к ним относился высший генералитет, контролирующий младоаристократических командующих армиями. Отличительным, помимо голубых кровей и значительного опыта, был консерватизм. Не самое подходящее качество в самой тактически- и технически прогрессивной войне в истории…

1-ая русская армия, командующий Павел Карлович фон Ренненка́мпф (Paul Georg Edler von Rennenkampff) Младоаристократ. Впал в немилость у высшего командования за вольнодумие и смелые тактические действия. Дважды избежал окружения и гибели армии – оба раза грозивших ему по недомыслию генералитета – генерала Жилинского и генерал-адьютанта Рузского соответственно. Уволен в отставку 6 октября 1915 г.

Расстрелян в апреле 1918 г. за отказ сотрудничать с большевиками.

2-ая русская армия, командующий Александр Васильевич Самсонов, генерал от кавалерии. Младоаристократ. Попал в окружение в Восточно-Прусской операции в результате ошибок командующего С-З фронтом – всё того же генерала Жилинского.

Застрелился в августе 1914г. при выходе из окружения под Вилленбергом, Восточная Пруссия.

8-ая армия, командующий Алексей Алексеевич Брусилов, генерал от кавалерии. Не смотря на принадлежность к старинному дворянскому роду –Младоаристократ. Проработанный им план Брусиловского (Луцкого) прорыва, потенциально определявшего окончательную победу на Юго-Западном Фронте, не был в полной мере организован по причине клановых противостояний, происходивших в Петербурге. Генералы, являвшиеся ставленниками Аристократов, предчувствуя возможность скорой победы, не поддержали кланового оппонента в генеральном наступлении (инициатор – престарелый граф Фредерикс, Аристократ, последний в истории Министр Императорского Двора.

Позже Брусилов станет сторонником Временного Правительства, впоследствии – одним из командующих РККА. Умер от воспаления лёгких в марте 1926г.

Фактически, наблюдаем обеднение контура власти в России – связка Аристократия-Буржуазия исчерпала себя уже к 1915 году, Аристократия – в силу военных поражений, обусловленных неготовностью делиться успехами с гораздо более активной Младоаристократией, Буржуазия – оценив убыточность раскрутки ВПК и колоссальных средств, уходящих союзникам за рубеж.

К началу 1916 г. управленческий контур необратимо смещается к союзу Интеллигенция-Буржуазия (результат – февральская буржуазно-демократическая революция). Однако и эта связка становится неустойчива в силу стремления Буржуазии вести «войну до победы» и отбить затраты убыточной военной кампании.

Шёл 1917 год. Ход был за Младоаристократами…

НЕЗЫГАРЬ

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *