Признаки произошедшего сдвига полюсов обнаружили в Италии

Признаки произошедшего сдвига полюсов обнаружили в ИталииФото из открытых источников

Последнее исследование полученных данных из региона Марке (Италия) показало, что 84 миллиона лет назад земная ось изменила наклон, сначала в одну сторону, а затем в другую.

Международная команда ученых потратила 7 лет, чтобы выяснить, в какой период земной истории происходили смены наклона оси Земли.

Исследователи подвергли анализу образцы горных пород из центральной части Италии и обнаружили, что содержащийся в породах гематит и магнетит имеют собственные внутренние магниты, которые сохранили признаки положения магнитных полюсов в древности. Причем это состояние сохранилось даже спустя миллионы лет.

Свежие данные указывают на то, что в конце мелового периода (84 миллиона лет назад) ось вращения Земли начала смещаться, а Италия оказалась в более низких широтах.

Данное отклонение на тот период составило примерно 12 градусов, а затем, 6 миллионов лет спустя, наклон пошел в обратном направлении, вернув ось вращения Земли в исходное положение.

Основной причиной данного процесса ученые называют движение тектонических плит, что в итоге и привело к несбалансированному распределению веса на поверхности планеты и перемене наклона оси.

Ученые намерены проверить свои выводы в других частях Земли, и выяснить, действительно ли происходила смена наклона оси вращения Земли и с какой периодичностью это происходило.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *