Незыгарь — Смыслы и оценки 08.07.2021

Spread the love

Незыгарь сегодня

Незыгарь сегодня — первый политический телеграмм канал

Персона дня: Марат Хуснуллин.

Вице-премьер на совещании с главой государства доложил о реализации планов по привлечению заключённых к работам на РЖД и мигрантов на стройки, сделав это на фоне слухов о своих перспективах.

@russica2 Вице-премьер одержал победу в дискуссии о завозить иностранных рабочих, чтобы обеспечить выполнение планов строительства. Количество строителей с иностранными паспортами может составить около миллиона.

@obrazbuduschego2 Ситуация на таджико-афганской границе обостряется. Эскалация грозит новой волной мигрантов в Россию. На этом фоне вице-премьер пробивает режим особого благоприятствования к мигрантам.

@VersiaRu Хуснуллин, активный сторонник укрупнения регионов, будет курировать Поволжье. А там и до обещанных агломераций недалеко.

@alibaba_05 «Татарское лобби» берёт в свои руки управление ПФО. Хуснуллин, используя «кадровую скамейку» Минниханова, продвигает выходцев из Татарстана на основные должности в «околотатарских» регионах.

@ShaltayBabay Усиление татарской партии на фоне усиливающихся разговоров о возобновлении большого транзита власти указывает на то, что будет перестроена межэлитная система. Путин создаёт новые очаги влияния взамен старых центров силы.

@GusyAndrew Очередное совещание с президентом России. Путин показывает явную неудовлетворенность работой зампреда. Хуснуллин сменит осенью работу, в том числе и может на кресло одного из губернаторов.

Тема дня: активизация борьбы с коронавирусом

Премьер поручил изменить модель вакцинации, чтобы добиться не менее 80% коллективного иммунитета, поставив такую задачу на фоне разнонаправленных действий властей и заявлений экспертов.

@master_pera Мишустин подключается к борьбе с ковидом всем ресурсом, поручая не просто ускорить процессы, но изменить модель вакцинации. Антиковидный проект Мишустина столь же масштабен, как и правительственный антикризисный план.

@politjoystic Если принудительная вакцинация достигнет ранее желаемых 60%, а число заболевших кардинально не упадёт, то в обществе сформируется огромная прослойка людей, которые поддались давлению и не получили обещанного.

@ausguck Третья волна коронавируса потенциально может стать более разрушительной двух предыдущих и несёт риски значительного ухудшения социально-экономической ситуации в России.

@politgen В регионах вводят де-факто обязательную вакцинацию, хотя сам Президент заявлял, что он против. Подобное размывание сигнала рождает в головах людей что-то напоминающее шизофрению и ещë большее недоверие к властям.

@sevseal Началась раскачка темы «во всём виноваты невакцинированные». Но их виктимизация на фоне заявлений Минздрава, что «неизвестно, в какой степени вакцина предохраняет от заражения вирусом и предотвращает его передачу», выглядит смешно.

Страна дня: Афганистан

Эскалация обстановки в республике продолжилась, что уже вовлекает в орбиту противостояния «Талибана» и официального Кабула третьи государства.

@emphasises Цель талибов — создание единого халифата на землях, отвоёванных у светских властей разных стран. Приход талибов в Центральную Азию может привести к «югославскому» сценарию: формированию мелких квазигосударств, построенных по этническому и религиозному принципам.

@badcompa Интересные возможности появляются и у РФ, например, возможность усилить таджикскую армию эмигрантами, находящимися в России, если Рахмон хорошо попросит.

@master_pera для @wisedruidd Новые угрозы и риски создают предпосылки для активизации ОДКБ, а значит, для усиления российского влияния на среднеазиатских партнёров. Но начеку и Турция.

@olen_nn Вывод американских войск из Афганистана, как новые возможности для Москвы: реанимация ОДКБ, рост влияния Москвы в Средней Азии, обретение новых союзников в регионе.

@dirtytatarstan Российско-афганские отношения выходят на шестой по счету круг, к которому наша страна абсолютно не готова и который может как стать окном возможностей, так и похоронить внешнеполитические амбиции в регионе.

Источник vizitnlo.ru


Spread the love