Чубайс и олихархи атакуют Белоусова

Spread the love

Борис Минц и его большой Чубайс

▪️В ходе выставки Иннопром, которая состоялась на днях в Екатеринбурге, офшорные металлурги на встрече с Мишустиным попытались атаковать Белоусова. Об этом мы писали вчера. Компрадорская буржуазия не оставляет попыток отыграться, несмотря на то, что Белоусов одержал над ними победу: экспортные пошлины будут введены с августа. История обрастает новыми подробностями. Как сообщается с мест, за демаршем металлургов против Белоусова стоял Чубайс. Действительно, сложно представить, чтобы олигархи самостоятельно решились атаковать Мишустина, смело высказывая претензии в адрес Белоусова. Все же, они трусливы и, если не чувствуют поддержку, то не способны на радикальные действия. Судя по всему, Чубайс и бывший вице-премьер Аркадий Дворкович вдохновили металлургов на мини-бунт. Наблюдатели сообщают, что два этих персонажа встречались с металлургами в ресторане «Троекуров» аккурат до совещания с Мишустиным. Действительно, многие из них знают Чубайса очень давно. Со времен грабительских приватизационных реформ, в ходе которой олигархи получили огромнейшие активы за бесценок.

▪️Чубайс, неформальный лидер сислибов, является в России главным представителем глобалистов. Именно по их указанию Чубайс проводил приватизационную реформу. Впрочем, нельзя сказать, что будущие олигархи получили активы в неотчуждаемую собственность. Они только были назначены смотрящими. Поэтому в 1990-х была проведена офшоризация российской экономики. Если смотрящие за нашей экономикой откланялись от генеральной линии партии глобалистов, то моментально лишались своего имущества. Яркий пример — ситуация с Дерипаской, который несколько лет назад решил порвать с глобалистами. Уж неясно по какой причине: почувствовал скорое усиление государственников в финансово-экономическом блоке или по морально-этическим соображениям. Как бы то ни было, его активы на Западе были заморожены, а компания En+ (Русал) фактически перестала принадлежать Дерипаске: теперь ее управлением напрямую занимается Минфин США.

▪️С 2020 Путин посчитал, что наконец-то настал момент для наступления на сислибов и офшорную аристократию. Все действия Президента и правительства государственников указывают, что принятие соответствующих мер — не разовые действия, а продуманный и последовательный курс на обретение Россией экономического суверенитета. Офшорные олигархи попали в вилку. Либо они становятся национально-ориентированными бизнесменами: перерегистрируются из офшоров в Россию, вкладывают деньги в реальный сектор экономики и т.д. Но в этом случае могут повторить судьбу Дерипаски. Либо они продолжают оставаться смотрящими за российскими активами. Но в этом случае рискуют повторить судьбу Ходорковского. Только теперь подобные истории будут не разовыми, а массовыми. Чубайс уверяет, что все останется как и прежде. Хотя все прекрасно понимают, что как раньше уже не будет. По инерции представители офшорной аристократии все еще бегут за поддержкой к Чубайсу, который организовывает демарши против государственников. Тем не менее, Мишустин, к его чести, спокойно отбил все атаки, дав понять, что соответствующие решения приняты и отмене не подлежат. Ну а мы с улыбкой наблюдаем за происходящим, ясно осознавая, что итог всей этой истории будет один: государственники вырвут Россию из лап глобалистов.

ТГ Клуб Двинского

Источник vizitnlo.ru


Spread the love