Незыгарь — Смыслы и оценки 09.07.2021

Незыгарь — Смыслы и оценки

Незыгарь сегодня — первый политический телеграмм канал

Персона дня: Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ обозначился во внутренней повестке, выступив перед студентами ДФУ.

@bamway Выступление-лекция главы МИД адресовалась не только собравшейся в ДВФУ аудитории. Это дипответ на последние провокационные действия западных стран, смыслы предельно понятны на всех языках.

@master_pera Лавров дебютирует во внутренней политике , используя традиционный внешнеполитический арсенал и пытаясь нарисовать избирателю такую картину предстоящих думских выборов, где конкурентов только два – Россия и оппонирующий ей Запад.

@Chesnakov Обращает на себя внимание жёсткий пассаж о попытках вмешательства Запада в российские выборы. Видимо, следует ожидать дальнейшего ужесточения мер по отношению к «пятой колонне».

@exp_fdn Лавров дал понять, что в Кремле опасаются сценария «Белоруссия 2.0» по итогам думских выборов в РФ. Громких акций протеста стоит ждать в сентябре. Вопрос легитимности выборов становится сверхосновным для Кремля.

@maester Многие проблемы, с которыми сталкивается наша страна, носят глобальный характер. Избиратель хочет получить ответы, при этом сложно найти человека, который разбирается в международной проблематике лучше Лаврова. Его согласие войти в список заметно усиливает «ЕР».

@kremlebezBashennik Дмитрий Дризе: Между тем, Лавров находился именно в предвыборной поездке. Однако сконцентрировался на привычных образах. Получается главной партией занимаются по остаточному принципу в перерывах между основной деятельностью.

Тема дня: увольнение Черчесова

Главный тренер сборной России по футболу ответил на запрос общественности и сигнал президенты, покинув должность.

@ctrs2018 Черчесов отказался от 3,75 миллионов евро — именно эта сумма полагалась ему в качестве неустойки за досрочное расторжение контракта. Всё-таки намек Путина был считан Черчесовым.

@Vinogradov74 Третья российская беда — футбол — снова осталась без виновника и символа безнадёжности.

@governorsjew Есть такой термин — запрос на справедливость. Так вот, этот запрос — и был в данном случае запросом на увольнение тренера. Эти люди — избиратели. А выборы в Госдуму — на носу. И недовольство тренером легко перетекает в недовольство властью.

@Scriptirum Футбол и, шире, профессиональный спорт почти всегда отражает реалии развития/деградации экономики и общества. Сколько бы правящий класс ни тратил на профессиональный спорт – результат будет не очень. У Системы явные проблемы с режимом Хлеба & Зрелищ.

@politforum Отечественные политические модераторы сильно преувеличивают роль Черчесова и даже российской футбольной сборной в целом в актуальной для населения повестке.

Страна дня: Афганистан.

В Москвы прибыла делегация запрещённого в РФ движения «Талибана», оставив страну в повестке.

@prbezposhady Сейчас, конечно, начнётся: а как же мы так собираемся разговаривать с террористами!? Ну, во-первых, — не мы первые. Во-вторых, — если не разговаривать, есть перспективка получить на границах СНГ натуральную кровавую баню.

@nesmijan Цель визита: «Талибан» вот-вот станет правительством, а потому старается заранее договориться о внешнем признании. Кремль интересует одно — чтобы Талибан гарантировал неприкосновенность северных границ Афганистана. Что талибы вполне могут сделать.

@dirtytatarstan У России было минимум полтора года на то, чтобы подготовиться к выводу иностранных военных из Афганистана. Но вместо подготовки к войне в Средней Азии военные строили храмы, а государство увеличивало бюджеты и полномочия Росгвардии.

@wisedruidd Для России уход из Афганистана войск НАТО – это плохое решение. Равно как и односторонние действия НАТО, без учёта возможного взаимодействия с ОДКБ. Проблема именно в этом.

@Taynaya_kantselyariya Талибы вряд ли сейчас готовятся к полномасштабному вторжению на север. Но есть опосредованная угроза. В постсоветских республиках существует мощное исламистское движение. Ситуация будет выходить из-под контроля по «эффекту домино».

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *