Как нам обанкротить постсоветских лимитрофов

Spread the love

Коричневеющие лимитрофы постсоветского пространства > Блог Павла Аксенова > 29 Пальм - Клуб путешествий Павла Аксенова

Путин (точнее, его райтеры) написал на удивление очень антисоветскую, и даже антиевразийскую статью . Многие многонационалы сейчас будут обвинять его в шовинизме.

Вот лишь некоторые цитаты:

«Большевики относились к русскому народу как неисчерпаемому материалу для социальных экспериментов. Они грезили мировой революцией, которая, по их мнению, вообще отменит национальные государства. Поэтому произвольно нарезали границы, раздавали щедрые территориальные «подарки». В конечном счёте, чем именно руководствовались лидеры большевиков, кромсая страну, уже не имеет значения. Можно спорить о деталях, о подоплёке и логике тех или иных решений. Очевидно одно: Россия фактически была ограблена.»

или вот:

«Лидеры Белого движения выступали за неделимую Россию. Не представляли себя вне России и многие республики, учреждённые сторонниками большевиков. Вместе с тем, по разным мотивам вожди большевистской партии порой буквально выталкивали их за пределы Советской России.»

А здесь Путин фактически говорит о нелегитимности постсоветских границ:

«Хотите создать собственное государство? Пожалуйста! Но на каких условиях? Напомню здесь оценку, которую дал один из самых ярких политических деятелей новой России, первый мэр Санкт-Петербурга А. Собчак. Как высокопрофессиональный юрист он считал, что любое решение должно быть легитимно, и потому в 1992 году высказал следующее мнение: республики-учредители Союза после того, как они сами же аннулировали Договор 1922 года, должны вернуться в те границы, в которых они вступили в состав Союза. Все же остальные территориальные приобретения – это предмет для обсуждения, переговоров, потому что аннулировано основание.

Другими словами – уходите с тем, с чем пришли. С такой логикой трудно спорить.»

Статья хорошая. Главный вопрос, который возникает после прочтения этого материала: а что дальше? Написано-то всё верно, но  какие действия должны последовать? Какая у нас стратегия?

Исходя из этой статьи, никакая интеграция на постсоветском пространстве не имеет смысла, потому что интеграция с государствами-банкротами — абсурд, сначала они должны пройти через процедуру банкротства, а мы должны решить, какие активы заберём себе. Зачем мы создаем с ними общие экономические пространства, которые выгодны больше им, чем нам, подпитываем их дотациями и кредитами? Мы укрепляем их фиктивную государственность, кормим их элиты, хотя наоборот, должны душить, чтобы приблизить переустройство постсоветского пространства, которое совершенно точно необходимо. Ведь проблема не только в том, что у некоторых из этих государств оказались наши земли, а в том, что это не государства, а failed state без суверенной экономической модели, которые продолжают жить за наш счёт – и это неприемлемо.

Необходимо широкое общественное обсуждение того, как нам обанкротить постсоветских лимитрофов.

Многонационал

Источник vizitnlo.ru


Spread the love