Незыгарь — Смыслы и оценки 13.07.2021

Незыгарь — Смыслы и оценки

Незыгарь — первый политический телеграмм канал:

Персона дня: Алексей Дюмин

Снова обозначились слухи, номинирующие губернатора Тульской области на федеральный уровень.

@russica2 Дюмин подаст документы на участие в выборах губернатора Тульской области. В то же время возможно, Дюмин не доработает следующий срок до конца: перевод на федеральный уровень вероятен в перспективе двух-трех лет.

@preemnik Следующая позиция тульского губернатора — министр обороны или вице-премьер по силовикам. А это возможно только после ухода Шойгу. Планово это 2023 год.

@wisedruidd Для Дюмина сохранение своих позиций в Тульской области – безусловно не победа. Но и поражением это назвать нельзя. Нужно отметить: против Дюмина многие играют.

@alibaba_05 Для Дюмина наступает «то самое время» перебраться обратно на федеральный уровень в ранге силового министра. «Пересиживание в регионе» не сулит Дюмину карьерных перспектив.

@argumentik В руках Дюмина сейчас есть один большой козырь — удачное проведение кампании по вакцинации. Не все губернаторы (и прямо скажем, мэры) такой имеют.

@ShaltayBabay О «скором переезде» Дюмина говорят в основном стараниями пиар-команды губернатора.

Тема дня: выборная повестка

Кремль опроверг ранее появившуюся информацию о переносе электоральных мероприятий.

@kaktovottak Подобные инсайды выдают внутренний резонанс Вертикали с явным сомнением внутриполитического блока АП в необходимости проводить выборы в сентябре.

@plutovstvo007 Теперь выборы в крупных городах пройдут преимущественно в «электронном» формате, который совсем сырой. А с этой угрозой легитимности выборов можно справиться только организовав доступ наблюдателей к «цифровой инфраструктуре» выборов.

@dumayem На этих выборах «ЕР» получит исторически самое протестное голосование. Оппозиционные партии ожидает прилив голосов, которые они не заслужили, а получат исключительно как знак протеста против происходящего коронабесия.

@ThinkTankRu Одна из главных задач внутриполитического блока – оставить критично и оппозиционно настроенных граждан дома. А это можно сделать только за счёт выхолащивания электоральной повестки, которая рискует стать самой пресной.

@obrazbuduschego2 для Друида @wisedruidd Ожидание людей от Путина чего-то неожиданно правильного и спасительного всё ещё высоко. По сути, ожидание некой инъекции позитива является частью интриги кампании 2021 года.

Страна дня: Молдавия

На парламентских выборах в республике победила партия проевропейского президента Майи Санду.

@thegraschenkov Выборы в Молдавии говорят о смене политического вектора в стране, где молодёжь голосует за европейский путь развития, тогда как последний оплот пророссийских сил – коммунисты.

@dirtytatarstan Молдова решительно развернулась в сторону ЕС, во многом благодаря голосам живущей там диаспоры, и вряд ли в ближайшие годы мы увидим обратный процесс.

@friend_blog для @bigtransfer2024 Санду выступает за вхождение Молдавии в ЕС. Такой сценарий делает вхождение Приднестровья в состав Молдавии возможным только в случае капитуляции России. Актуальным становится вопрос об окончательном «разводе» Молдавии и Приднестровья.

@superdolgov Судьба русских в Приднестровье теперь под вопросом. Статус замороженного конфликта сам по себе ничего не значит, вспомните Арцах-Карабах. Полыхнёт и привет ещё один вызов для Москвы.

@redacted6 Неудача в Молдавии опять поставила перед Кремлём и АП вопрос «кто виноват?» ФСБ и Игорь Чайка обещали достаточно высокий результат. А где, например, был МИД с его лоббистскими возможностями? Где Россотрудничество?

@exp_fdn Не надо забывать, что итоги парламентских выборов — промежуточное звено. Важнее, какие образуются коалиции в парламенте и кто будет контролировать новое правительство.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *