Байки из Украины 15.07.2021

Байки из Украины

В Офисе президента есть в наличии сведения, полученные от спецслужб, о планах Арсена Авакова обострить отношения с Офисом Президента и включиться в политические реалии как независимая фигура.

Его политический вес и влияние позволят быстро добиться определенных тактических успехов. На данный момент известно, что протесты подконтрольных ему радикалов запланированы уже на осень. Однако подобные акции «гражданского неповиновения» в настоящее время не представляют особой серьезной угрозы для действующей власти. У Зеленского есть все необходимые силы для подавления нового Майдана, а наши войска прекрасно подготовлены для работы в ситуации гражданских конфликтов. Гораздо большее опасение на Банковой вызывает медийная поддержка Авакова со стороны Ахметова, который готов предоставить ресурсы своей медиаимперии.  Положение осложняет выраженная поддержка обоих со стороны Демпартии США.

Спусковым крючком этих процессов стал продвигаемый Зеленским закон о деолигархизиции, который привел к окончательному разрыву с бывшими союзниками и усилению позиций противников президента. Больше всего сейчас Зеленский боится именно укрепления связки Аваков-Ахметов и принимает соответствующие меры, чтобы предотвратить их тандем. В настоящее время Аваков находится в разработке у СБУ. Собранных на него материалов уже сейчас достаточно для того, чтобы отправить последнего под стражу. Однако к этой мере Зеленский планирует прибегнуть лишь в крайнем случае, если переговоры не дадут результатов.

Стоит отметить, что Аваков сейчас вполне по зубам Зеленскому. В первую очередь, благодаря поддержке Турции, которой не выгоден топящий за признание геноцида армян Аваков. Насколько мне известно, турецкая сторона выразила готовность оказать Зеленскому любую необходимую помощь в борьбе с Аваковым. Также Зеленский получил устные заверения в поддержке со стороны республиканцев США, что дополнительно развязывает президенту руки.

***

Наш источник сообщает, что Зеленский в телефонном звонке обсуждал с главой КНР Си Цзиньпином возможное присутствие Китая на «Крымской платформе», но получил категорический ответ «нет». Как поясняет источник, Си Цзиньпин указал, что на высоком уровне «поднебесную» никто не будет представлять на Крымской платформе, а вот на празднование 30-ти летия Независимости Украины, китайцы будут.

Также Зеленский очень хочет на осень азиатское турне, которое его Офис готовит уже год. Поэтому в личном разговоре он также поднял этот вопрос и получил ответ, что в Китае его ждут (всегда рады гостям в любое время), но культурно намекнули, что ответ конкретный дадут после поездки Зе в Вашингтон.

ТГ Подслушано в укропе

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *