Инсайд — о чем договаривались Путин и Лукашенко в Петербурге

Лукашенко

Внезапный визит Лукашенко в Петербург явно важнее, чем кажется.

Длившиеся 5 часов 20 минут переговоры за закрытыми дверями официально закончились новым траншем в 500 миллионов долларов из ранее обещанного 1,5-миллиардного кредита, сохранением цен на газ и кредитной поддержкой Белоруссии в условиях российского налогового манёвра.

Говорили за закрытыми дверями явно о другом. Из упомянутого —  внутриполитическая ситуация внутри Белоруссии и противостояние коллективному Западу в его попытках расшатать ситуацию в обеих странах. Но, опять же, это недостаточный повод.

Очевидно, что Москва предлагаем Минску что-то по-настоящему крупное. То, ради чего стоило лично встречаться уже четвёртый раз за год и очень подолгу обсуждать. И полного единства мнений по этому вопросу, в отличие от экономического взаимодействия и противостояния Западу, у сторон нет.

Что касается Белоруссии, то, несмотря на недавний релиз S&P, который констатировал, что банковская система страны переносит санкции вполне благополучно, находится в крайне уязвимом положении. Мирный транзит с сохранением статус-кво в этих условиях вряд ли возможен, поэтому для Лукашенко вопрос сводится к объёму личных и финансовых гарантий после воссоединения.

Как говорит источник, Лукашенко на последней встрече доложил о ставших ему известными планах Байдена и Меркель качнуть ситуацию в России; привёз стопку макулатуры с грифом «совершенно секретно»; запросил 5 млрд долларов за свой визит в Крым; попросил кредит 4 млрд долларов; предложил вместе перекрыть транзит грузов и ввести санкции против западных компаний, работающих в РФ и РБ; проинформировал о судебных процессах против Бабарико и других оппозиционеров.

Ещё просил защитить Михаила Гуцериева и компенсировать из бюджета его потери в связи с санкциями; жаловался на певицу Анжелику Агурбаш.

По слухам Лукашенко якобы обещал в августе 2022 объявить о проведении конституционного референдума, а к 1 января 2022 выйти на подписание дорожных карт Союзного государства.

И пообещал подумать о визите в Крым.

Теперь по слухам контрольная точка сентябрь-декабрь — референдум, март 2022 — новые выборы президента Беларуси в рамках конституционной реформы.

НЕЗЫГАРЬ

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *