В ОАЭ научились вызывать сильные дожди в 50-градусную жару

Spread the love

В ОАЭ научились вызывать сильные дожди в 50-градусную жаруФото из открытых источников

Начиная со среды, 14 июля на территории некоторых районов Объединенных Арабских Эмиратов идут сильные дожди. Причем они идут днем почти в 50-градусную жару.

Дело в том, что в ОАЭ приступили к испытанию новых технологий, вызывающих осадки, даже в засушливое время года. Об этом сообщает эмиратский сайт прогноза погоды «Марказ аль-Асифа».

Сообщается, что осадки выпали в нескольких районах Объединенных Арабских Эмиратов: в Хаджарском горном массиве, районах Кальба роуд Хувайлат, Вади аль-Хилю.

Фото из открытых источников / Дождь над одной из пустынь в ОАЭ

Кроме этого Национальное метеорологическое бюро сообщило, что дожди прошли даже в тех местах, где температура поднялась почти до 50-ти градусов Цельсия.

По сообщениям синоптиков, этим летом впервые прошли дожди в ОАЭ. Обычно в это время года в эмиратах осадков не бывает. Таким образом ученые подтвердили эффективность эксперимента по засеву облаков.

Ранее сообщалось о старте в ОАЭ эксперимента по вызову дождя при помощи электричества. Ученые из эмиратов планировали вызывать осадки при помощи дронов, которые поднимаясь в небо должны будут заряжать облака электричеством.

Власти ОАЭ давно ищут способы получения воды, на что были потрачены миллиарды американских долларов. По расчетам экспертов, к 2025 году две трети жителей планеты будут страдать от нехватки воды. В связи с этим, страны Ближнего Востока стремятся получить возможность управлять погодой, чтобы избежать подобных проблем в будущем.

Источник


Spread the love