Незыгарь — Смыслы и оценки 20.07.2021

Незыгарь

Незыгарь первый политический телеграмм канал:

Персона дня: Захар Прилепин.

Сопредседатель «Справедливой России — За правду» предложил Зюганову создать после выборов «оппозиционную коалицию», а затем и «сильную политическую партию».

@SBelkovskiy Прилепин активно продвигает идею поствыборного объединения СРЗП и КПРФ, где он, видимо, должен играть решающую роль, поскольку Миронов и Зюганов уйдут в СовФед сенаторами по президентской квоте.

@utronews Шансы у него отличные — системные парламентские партии в глубоком кризисе, идеальное время, чтобы ворваться в повестку. Впрочем, реальный расклад сил будет известен только после выборов.

@dumayem Возможно, такое предложение — хитрый ход, направленный на заклание КПРФ и перетягивание и «откусывание» её голосов.

@politforum Борис Макаренко: Обращение сопредседателя СРЗП является политтехнологическим ходом, который «вписывается в эпатажный политический образ писателя».

@politforum Евгений Минченко: «Это политтехнологическая история в чистом виде. На самом деле, справороссы ставят задачу перехвата электората КПРФ».

@prbezposhady Происходит имитация политической деятельности.

Тема дня: распределение вице-премьеров

Премьер Мишустин назначил своих заместителей кураторами федеральных округов.

@polittemnik В изменениях видится попытка преодоления негативных последствий фрагментации Правительства в контексте взаимоотношений Центр-регионы. Появляется вектор на комплексный подход к социально-экономическому развитию субъектов РФ.

@Ohranitel Логика оправдана: она направлена на повышение эффективности реализации нацпроектов. Губернаторы и региональные элиты слишком увлекаются отстаиванием собственных интересов и нуждаются в координации со стороны вице-премьеров.

@Scriptirum Вице-премьеры получают шанс стать хозяевами регионов, входящих в их округ. Впрочем, аппаратный вес некоторых вице недостаточен. Возможны конфликты и ротация в правительстве, но конструкция носит долгосрочный характер.

@analyst_on_the_couch Может, кураторы окажутся эффективными, но почему не наделить аналогичными полномочиями кого-нибудь из региональных властей? А то так всё выглядит, словно добавили ещё один уровень иерархии власти.

@alibaba_05 в регионах появились новые политадминистраторы, которые вряд ли упустят возможность создать «кормовые базы». Осенью стоит ожидать борьбу представителей околокремлёвских башен с околоправительственными группами.

@Alekhin_Telega Закрепление вице-премьеров за округами может привести к началу движений в губернаторском корпусе. Одно дело, когда губернаторов курируют люди из АП, другое — когда это делают практики с определённой специализацией.

@abbasgallyamovpolitics Перед властями стоит сложная задача — продемонстрировать требующему перемен обществу подобие реформ, ничего не меняя. Перераспределение «курирования» является единственным доступным аппарату инструментом действия.

Отрасль дня: продовольственный рынок

В информпространство вброшен тезис о скором подорожании хлеба на 7-12%.

@nebrexnya Хлебозаводы получали господдержку, но её не хватило. В Минсельхозе не смогли сдержать цены, несмотря на то, что пшеница в июле подешевела на 6%.

@russica2 В канун думских выборов такой ценовой «сюрприз» будет иметь не только социально-экономическое, но и политическое значение. Стоит ожидать быстрой реакции на демарш хлебопёков со стороны федеральных органов.

@mislinemisli Подорожали все виды сырья, упаковка и логистика пекарской продукции. Госпомощь не оправдала ожиданий отрасли – вместо полной обещанной суммы производителям платят частями.

@ranepa_expertise Наталья Шагойда: Причины роста цен лежат за пределами сельского хозяйства. К таким факторам относятся импортные семена на овощные культуры, запчасти на оборудование и затраты на перевозку.

@Wek_ru Хлеб будет расти в цене так, как он будет расти в цене в реальности, а правительство будет по этому поводу говорить что-то имеющее отношение только к той альтернативной реальности, что живёт у них в головах.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *