Найден метеорит, который старше Земли

Найден древнейший метеорит, который старше ЗемлиФото из открытых источников

Небольшой кусок камня, обнаруженный в графстве Глостершир (Англия), оказался древнейшим метеоритом, возраст которого 4,6 миллиарда лет. Если учесть, что возраст Земли составляет 4,54 миллиарда лет, то эта находка на миллионы лет старше ее. Об этом сообщается на официальном сайте Университета Лафборо.

Космический камень был найден жителем Лафборо, сотрудником Организации астрофизических исследований Восточной Англии (EAARO) Дереком Робсоном.

По мнению ученых, метеорит прилетел на Землю из пояса астероидов, находящегося между орбитами Марса и Юпитера.

Теперь исследователи попытаются найти ответы на вопросы о тех процессах, которые протекали в период формирования Солнечной системы. Возможно, они также узнают больше о происхождении Земли и жизни на ней.

Ученые сообщили, что кусок метеорита очень хрупкий и напоминает плохо скрепленный бетон, в составе которого имеются частицы и пыль, которые не участвовали в космических столкновениях. То есть этот кусок камня не был частью какой-либо планеты или их спутников.

Состоит метеорит в основном из оливина и листовых силикатов, в которых есть минеральные включения. Ни один из найденных на Земле метеоритов не похож на этот камень.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *