Незыгарь — Смыслы и оценки 22.07.2021

Незыгарь — Смыслы и оценки

Незыгарь — первый политический телеграмм канал:

Персона дня: Павел Грудинин

Один из фигурантов федерального списка КПРФ столкнулся с риском снятия с выборов усилиями ЦИК.

@polittemnik Есть вероятность, что кандидата от КПРФ снимут. Скандал уже бьёт по имиджу компартии. Часть избирателей интерпретирует ситуацию так, будто верхушка КПРФ снова заигрывает с нечистым на руку бизнесменом.

@polituprava Грудинин будет снят с думских выборов-2021. Всё дело в офшорах миллиардера. При всём желании Зюганова удержать Грудинина — не получится.

@obuhovpro Ситуация вышла в измерение футбольного «стыка» — кто уберёт «ногу», тот и проиграл.

@shevchenkomax_1 Грудинина цинично принесли в жертву, чтобы разыграть спектакль «оппозиционности» и «давления Кремля».

@tolk_tolk Время Грудинина ещё придёт, в новой социал-демократической повестке. Тем более что он еврей, ему легко будет адаптироваться и в обновлённой, европеизированной КПРФ. Но не в этот раз.

@abbasgallyamovpolitics Грудинин имеет репутацию человека, пострадавшего за то, что на президентских выборах бросил вызов Путину. Успехи его совхоза позволяют кандидату претендовать на лавры чуть ли не единственного в среде российских политиков «человека дела».

Тема дня: ценовая политика

Глава государств выразил обеспокоенность подорожанием продовольствия и взял вопрос под личный контроль.

@kremlin_sekret Путин публично признал обострение ситуации с ценами на базовые продукты питания в России.

@governorsjew Путин вмешивается в ход предвыборной кампании, помогая «Единой России». Дело в том, что контроль над ценами «борщевого набора» – часть предвыборной риторики «ЕР».

@oreshkins Слепота Минсельхоза в отношении причин для продуктовой инфляции никак не мешает ценам расти даже в летний сезон? Дальновидность и последовательность действий — это не про Патрушева-младшего.

@nebrexnya С 1 по 30 апреля рост цен составил: на картофель 16,7%, на морковь 12,8%, на капусту 10,9%, на лук 49,9%, на чеснок 25,7%, на лимоны — вообще в 2,5 раза. Летом рост ускорился! И дело даже не в коррупции, а в непрофессионализме.

@kremlintenet Стоимость минимального набора школьных товаров выросла за год на 13% и составила 12,9 тыс. руб. Довод Кремля на это — путинское пособие на сборы в школу.

@dirtytatarstan Чиновникам Росстата в этом году придётся постараться, чтобы убедить россиян в том, что инфляция не превысит плановые 5-6,5%.

@kaktovottak Отсутствие хоть каких-либо достижений в сдерживании инфляции власти после выборов снова спишут на мировые тенденции, с которыми они не в силах справляться.

@BirzhevikStockBrokerOfficial Надо теперь ЦБ РФ ужесточать денежно-кредитную политику. Инфляция слегка притормозит в росте, но её нельзя полностью остановить, так как Россия это импортёр мировой инфляции.

Страна дня: Украина

Вашингтон призвал Киев воздержаться от критики соглашения с Берлином по «Северному потоку-2».

@ia_steklomoy Показательна реакция Вашингтона, который на время переговоров с Германией попросил Киев «помолчать» и не озвучивать свою «непримиримую позицию». То есть буквально велели завалить не тявкать, пока Белые Люди разговаривают.

@DvuglavyiOrel Для украинских властей это очень сильный удар по национальной гордости. Они думали, что Запад заступается за них потому, что Украина для Запада имеет самостоятельную ценность.

Но внезапно оказалось, что Украина — всего лишь инструмент.

@maester В этом смысле иронично звучат слова Зеленского о том, что «в реальном мире все вопросы по Украине решаются исключительно в Украине и украинским государством».

@LeshchenkoS Тим Эш: Почему Украине следует ожидать каких-либо действий в будущем? Запад забудет о взятых на себя обязательствах, когда уляжется пыль и цикл новостей продолжится на других темах.

@cpsip Газ и политика, чего больше? Пока, побеждает Газ…

@friend_blog Другое дело, что платить за «СП-2» традиционно «должна» Россия. «Газпром» уже заключил кабальный газовый контракт с Украиной до 2024 года, к чему его будут принуждать далее, вскоре узнаем.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *