Байки из Украины 23.07.2021

Как уживутся Аваков и Зеленский? — Фонд стратегической культуры

НЕЗЫГАРЬ

В моменте.

Источники увязывают американо-германские договоренности  по «Северному потоку-2» со сменой власти в Киеве и возможностью досрочной отставки Владимира Зеленского, привязанной к намеченному на 30 августа визиту нынешнего президента Украины в США.

 Вариантов такого сценария достаточно много (от памятного ельцинского «Я устал. Я ухожу» до захвата АЭС экстремистами и очередного разгрома ВСУ в Донбассе). Политической фигурой, которая может устроить все заинтересованные стороны и гарантированно обеспечить «стабильность на переходный период» до 2024 года и после него называют экс-министра внутренних дел «незалежной» Арсена Авакова. Он готов выступить в качестве «спасителя нации», обладающего необходимым силовым ресурсом и «кредитом доверия». А также «ответственного партнера» для Вашингтона, Москвы и Берлина (именно в таком порядке приоритетов).

В любом случае, как говорят источники в Киеве, Авакову обеспечено место премьера. Ну а там- как получится.

Резидент

Если сценарий с отставкой Зеленского и рассматривается на Западе то по Конституции Украины его меняет Глава парламента, который второй после Авакова провел несогласованную с Офисом Президента встречу с временным послом и заместителем помощника Госдепа США Джорджем Кентом. В такой ситуации Украина получит двуимверат Разумкова временного главу государства и Авакова Премьер-министра. Только этот сценарий не возможен пока Глава Офиса Президента Андрей Ермак, который держит под контролем силовой блок и контролируют всю вертикаль власти в Украине. На Банковой утвердили стратегию с внеочередными выборами Президента Украины по грузинскому/армянскому сценарию, при котором Зеленский получит дополнительную легитимность от украинского народа.

Легитимный

Как мы ранее писали, чем ближе осень, тем громче звучат слова эпидемия и локдаун.

Главный санврач Украины Игорь Кузин заявил, что осенью могут вернуть карантин. Сейчас растёт количество заболевших, а также выявлен среди населения известный штамм коронавируса Дельта, который более устойчивый даже к вакцинам.

В МОЗ заговорили о закупке у западного лобби необходимых лекарств, для лечения коронавируса.

Как поясняет нам источник, на этом хотят хорошо заработать, пустив на наш рынок только «избранных».

Легитимный

Наш источник сразу написал нам, что перестановка в СВР связана частично и с кейсом похищенного судьи Чауса.

Президент уволил с должности Главы СВР ( Службы внешней разведки) Валерия Кондратюка.

На его место назначил директора Института стратегических исследований Александра Литвиненка.

***

В силовом блоке начались чистки.

Зеленский уволил первого заместителя главы СБУ Руслана Баранецкого, а также кума Главы СБУ Баканова — начальника Управления внутренней безопасности Андрея Наумова, который был правой рукой Ивана Геннадьевича.

Источник поясняет, что чистки начались сразу из-за нескольких кризисных кейсов.

1 — СБУ продолжало курировать контрабандный кейс по всей стране, а высшее руководство это крышевало. Точкой кипения стала ситуация на границе Украины-России, где сбушники напали на погранцов.

2 — увольнение связанно с кейсом экс Заместителя Председателя Службы безопасности Украины Дмитрия Нескоромного.

Источник указывает, что сейчас будут «перетрушивать» силовой блок и отставок на местах будет много.

Резидент

Наш источник в ОП опровергает информацию коллег с Легитимного, что причиной увольнения топ сбушников стало покровительство коррупции на таможне и кейс Нескоромного. На Банковой готовятся к тяжёлому политическому сезону, который может стать кризисным для власти. Андрей Ермак растравляет своих людей на все основные силовые направления, чтобы не допустить Тарифного Майдана и социально-политического кризиса в стране.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *