Незыгарь: Смыслы и оценки 03.08.2021

Сергей Нарышкин: биография председателя РИО - Российское историческое общество

Персона дня: Сергей Нарышкин

Глава СВР выступил с программным интервью, содержащим ряд резонансных заявлений.

@kshulika Глава СВР заполонил всю поляну. И это при том, что должность у него непубличная совсем. Тогда зачем?

@LastOfRus О желании Нарышкина возглавить МИД РФ говорят его необычайно дипломатичные ↓ формулировки в отношении ЦРУ.

@alibaba_05 Если Президент Путин решит милитаризовать МИД (в условиях «общей напряжённости»), то Нарышкин станет первым претендентом на пост министра.

@kaktovottak Разменивать свою же силовую структуру с прямым подчинением другу-президенту на министерство — не лучший ход, а потому Нарышкин явно желает взять выше.

@skurlatovlive Нарышкин объявил, что ЦРУ — партнёрская служба для наших разведчиков. Главе российской разведки надо следить за содержанием своих публичных выступлений.

@Wek_ru Для внешних сношений российское руководство пользуется совершенно другой риторикой, чем для внутренних. Такое вот толерантное, вплоть до партнёрского, отношение настораживает. Что-то меняется?

@Leningrad_guide Главное: в СВР знают, что «наши оппоненты» вовсю готовятся и к осени 2021-го, и к 2024-ому году. «У нас есть информация о том, по каким точкам будут действовать». Нарышкин пока не стал отвечать на вопрос, по каким именно.

Тема дня: электоральная социология

ВЦИОМ зафиксировал минимальное за 17 лет количество избирателей, готовых идти на выборы.

@rakova_pozvonit Сигналы достаточно тревожные, как для партии власти, так и для оппозиции в любом её проявлении. Низкая явка — основная проблема, с которой будет бороться Кремль перед осенью.

@Ohranitel Выборы без избирателей могут задать новый тренд. Тенденция складывается таким образом, что нежелающих голосовать на думских выборах 2021 г. будет ещё больше, чем в 2016 г.

@politjoystic Это огромный потенциал для обновления, любой, кто подаст надежду и в него поверят, может взлететь на верх политического Олимпа, как ракета.

@friend_blog Внятную улицу сегодня не может собрать ни один политический актор, включая внесистемную оппозицию. В конечном итоге, всё это обрушило политическую жизни страны до отметки «около нуля».

@thegraschenkov Кризис публичной политики. ВЦИОМ попутно отмечает сокращение числа тех, кто готов ходить на митинги с 5% до 3%. Подобная ситуация не говорит о том, что люди всем довольны и деполитизируются от сытой жизни, скорее наоборот.

@ctrs2018 Предыдущий пик политической пассивности по данным социологов приходился на 2011-ый год, тем удивительнее, что тогда это привело к протестному взрыву.

@kremlin_mother_expert Взаимоисключающие тренды в социологии могут свидетельствовать о демонтаже системных конструкций.

Страна дня: Киргизия

Экс-президент Акаев совершил неожиданный ход, вернувшись в республику и начав давать показания по приватизации месторождения «Кумтор».

@made_in_kg Это сенсация, без преувеличения. И что стало причиной его храбрости в этот раз? Моральная усталость от пребывания вне родины? Желание доказать свою юридическую чистоту в рамках дела по «Кумтору»? Кто дал ему гарантии безопасности?

@fence88 Акаев вернулся на родину по собственной воле. То есть его пригласили — очевидно, это сделал действующий президент Жапаров. И да, Акаев согласился помочь ему по делу «Кумтора».

@politforum Аркадий Дубнов: Акаева не будут судить. Дело «Кумтора» особенно важно для Жапарова. Будучи в тюрьме, он боролся за национализацию золоторудного месторождения и во многом благодаря этому стал таким популярным.

@russica2 Жапаров намерен подтвердить репутацию уверенного в себе патриота своей страны. Задержание Акаева является частью президентского плана национализации «Кумтора».

@Scriptirum Доставка в Киргизию Акаева свидетельствует о стремлении действующего руководства сделать его главным козлом отпущения за передачу канадским инвесторам рудника. Впрочем, скорее всего, статус «козла отпущения» будет символическим.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *