Вращение Земли замедляется: как это влияет на количество кислорода

Spread the love

Вращение Земли замедляется: как это влияет на количество кислородаФото из открытых источников

Опубликованное недавно исследование показывает, что замедление вращения Земли напрямую влияет на количество кислорода в атмосфере.

К такому выводу пришла группа ученых из Центра тропических морских исследований Лейбница, которая пыталась изучить процесс, длящийся миллиарды лет. Результаты исследования опубликованы в журнале «Nature Geoscience».

Специалисты исследовали микробные сообщества, которые находятся в озере Гурон, на глубине около 30 метров под водой. Озеро, расположенное на Среднем острове (США), характеризуется низким содержанием кислорода и высоким содержанием серы.

Бактерии, обитающие в этом месте, имеют условия, сходные с одноклеточными организмами, которые населяли Землю миллионы лет назад и чьи останки «покрывали» поверхности наземного и морского грунта.

Исследователи считают, что скорость вращения Земли снижалась в течение 4,5 миллиардов лет, что повлияло на количество кислорода в атмосфере. По их словам, в самом начале длина суток на планете равнялась 6 часам, поэтому дни были значительно короче, а количество света было меньше.

Таким образом, с уменьшением скорости вращения Земли количество получаемого планетой света увеличивалось, а фотосинтезирующим цианобактериям удалось произвести больше кислорода.

Один из авторов исследования Грегори Дик сообщил, что проведенные ими исследования показали, что скорость вращения Земли оказала значительное влияние на сроки насыщения атмосферы Земли кислородом.

Источник


Spread the love