Незыгарь: Смыслы и оценки 10.08.2021

Spread the love

СМИ: Любовь Соболь покинула Россию - BBC News Русская служба

Телеграмм канал Незыгарь подводит политические итоги прошедшей недели, что произошло в России и мире, на какие актуальные темы писали телеграмм каналы:

Персона дня: Любовь Соболь

Соратница Навального покинула РФ и, очевидно, российскую политику.

@russica2 Система не препятствует отъезду таких акторов за границу, но перспектив для активной политической деятельности у них в России нет.

@plutovstvo007 В истории с бегством Соболь за границу интересен не сам факт этого бегства, а специально открытая для неё форточка» на границе. Выглядит так, что часть элит, курирующих проект «Навальный», посредством «бегства Соболь» делает демарш в адрес Кремля.

@nesmijan Рациональных причин асфальтировать структуры и людей Навального уже нет, но у машины террора своя логика. После зачистки этого пространства каток перейдёт на другую площадку.

@utronews Люба боится другого — сейчас расследуется дело о мошенничестве в ФБК на сотни миллионов рублей.

@sidpolit Во всей этой дурацкой истории больше всего обидно за Навального: человек окружил себя трусами и лизоблюдами, которые первыми сбежали с корабля.

@alibaba_05 Образовавшаяся «пустота» после посадки Навального рано или поздно будет заполнена «недовольством к системе» со стороны новой медийной персоны.

@EbuldinSkySpez Какова будет конечная точка молоховыдвижения и насколько далеко она будет лежать от тоталитарного режима, учитывая новый виток гибридного восстановления идеологии?

Тема дня: завершение Олимпиады

Игры в Токио завершились разочаровывающе для России в административном аспекте.

@kstati_p Любая Олимпиада полна драматических моментов. Когда судьбу золота решают сотые доли секунды. Или люди. К действиям которых большие вопросы.

@fence88 Японцы продемонстрировали то, что многие о них знали и так, — закрытость и неприязнь к иностранцам. Всё можно объяснить борьбой с коронавирусом, но тогда зачем вообще было ввязываться в эту авантюру?

@skurlatovlive Надо слушаться «партнёров». Очередной «праздник спорта-2022» пройдёт по предписаниям МОК по атрибутике России. Будем слезливо подвывать под Чайковского и сморкаться в нейтральный «платок».

@sashakots Допинговые нарушения Россией были признаны официально. Но за это никто, кроме спортсменов, наказан не был. А нынешние олимпийцы и вовсе наказаны ни за что.

@munpes Обвинять российских спортсменов не в чем, они грызли землю зубами, что смогли, то и сделали. А вот все сопутствующие факторы – постоянные тесты на допинг, более жесткое отношение – заслуга лишь российской власти, которая сделала для этого все.

@bigtransfer2024 Только через появление квалифицированных и, самое главное, ответственных за результат управленцев нам удастся избавиться от роли жертвы и в спорте, и в экономике, и в политике.

Регион дня: Якутия

Субъект РФ серьёзно вошёл в федеральную повестку своими лесными пожарами.

@Naturecop Площадь пожаров в Якутии достигла 6 млн гектаров. Глава Якутии Айсен Николаев не придумывает ничего лучшего, как распорядиться о вырубке леса (!) вокруг жилой территории, чтобы огонь не добрался до людей.

@thegraschenkov Причина пожаров – развал лесоохраны времён СССР. Уничтожена техника для локального тушения пожаров, а деньги – украдены. Местные власти боятся поднимать эту тему, по старинке отчитываясь перед Москвой традиционным «всё хорошо».

@Scriptirum Ситуация с лесными пожарами во многих регионах (Якутия, Карелия, Оренбургская, Челябинская области и др.) крайне негативно бьёт по симулякрам имперскости, которыми подпитывался глубинный народ и его лоялизм.

@ykt2100 Контролировать стихию полностью невозможно. Но быстро откликаться на происшествия, минимизировать ущерб и помочь пострадавшим — это то, что может и должно делать руководство региона.

@olen_nn Пожары будут иметь политические последствия. На региональном уровне крайним может быть сделан глава Якутии Айсен Николаев. А на федеральном уровне отвечать придётся главе Минприроды Александру Козлову.

@Melnitsa21 Через неделю в связи со сменой ветров дым от пожарищ в Якутии достигнет Москвы. Будет светить красное солнце и падать хлопья пепла. Запасаемся попкорном и противогазами.

Источник vizitnlo.ru


Spread the love