Зачем Единая Россия озаботилась о русских?

Русскоязычные в Украине: кто и как нарушает их права? - BBC News Україна

ЕР гонит волну на СНГ, чтобы охмурить «правых». Кампания ограничится риторикой и не приведёт к смене курса Кремля.

Случаи нападения на этнических русских в Киргизии и Казахстане, в последнее время «замеченные» СМИ и телегой, начались отнюдь не вчера (фактически, их притеснения на постсоветском пространстве длятся десятилетиями). Активизацию освещения этой темы коллеги справедливо оценивают как кампанейщину:

@obrazbuduschego2/@bigtransfer2024: Трудно не заметить организованную в СМИ кампанию против завоза мигрантов. Социальные сети пестрят видео, в которых мигранты и жители среднеазиатских республик оскорбляют и избивают русских, устраивают массовые драки в столице и просто ведут себя вызывающе. Очевидно, что это не случайное совпадение…

Далее коллеги приходят к выводу, что движуха заряжена против строительной отрасли и лично её куратора Марата Хуснуллина.

Да, но нет кампания есть, но цель её состоит не в том, чтобы «прижать» локомотивную строительную отрасль, которая без мигрантов всё равно не обойдётся – а для того, чтобы помочь лидерам «консервативного крыла Единой России», стоящей на электоральном пороге кризиса доверия к власти, максимально выдернуть «русскую основу» из-под «красно-коричневых» – СРЗП, КПРФ. Желательно, если получится, «пощипать русского избирателя» и у ЛДПР.

#СтруктураМомента: в последние годы традиционалисты и националисты всё сильней ощущают себя брошенными Кремлём. Межеумочные подачки в Конституции («союз мужчины и жещины», «русский язык государствообразующего народа») быстро забылись. РПЦ, лишившись из-за кремлёвских игр дохода от украинских приходов, также демонстрирует раздражение шагами властей (от ковидного запрета Пасхальных служб и крестных ходов до ювеналки и «абортных» прививок).

Оппозиционные настроения «правых» всё хуже аккумулируются в ЛДПР, предназначенную для этого самой архитектурой партийной системы, и стекают в нежелательное лево-патерналистское поле – к Прилепину и Зюганову, активно пытающимся соблазнить националистов (комми даже участвуют в «Русских Маршах» и грезят о «Русском Стержне Державы»).

По словам нашего с вами друга, знакомого с принятой с подачи Володина тактикой, решено «немного пошуметь на правом фланге». Идея уже реализуется: после «посева» скандальных роликов и реагирования на них в основных сетках АП, спикеры ЕдРа один за другим «откликаются на русскую боль»:

Глава Комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев: «Нападения националистов на русских в Киргизии и Казахстане вызвали справедливое возмущение в России, и не могут оставаться без ответа. Россия сделает всё необходимое, чтобы защитить своих соотечественников и обеспечить их безопасность, где бы они не находились».

В. Володин: «Депутаты предлагают проработать меры реагирования, в том числе в виде запрета на въезд в Россию тем, кто позволяет себе подобные действия в адрес русскоговорящих жителей».

Лидер  «правой платформы ЕР»  П. Толстой: «Это вопиющая ситуация для страны, где русский язык является официальным. Я поддерживаю идею Вячеслава Викторовича Володина: тем, кто позволяет себе подобные выпады в адрес русских и русскоговорящих граждан, не место в России, въезд в нашу страну им должен быть закрыт […] русские могут постоять за себя«.

Не берясь оценивать готовность националистов голосовать за спикеров Единой России, «защитницы русского народа раз в 5 лет перед выборами», Последний Инсайдер @LastOfRus констатирует, что реальных последствий (раздачи русским паспортов РФ, введения виз с ЕвРАЗЭС, эмбарго на ввоз мигрантов и т.п.) данная тактика не предполагает. Чисто вербальные интервенции – даже пикеты у посольств проводить поручено всё той же ЛДПР (тоже устраивающей АП в качестве «безопасной точки сборки»).

ТГ Последний Инсайдер

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *