«Дождевая бомба» обрушилась на северо-восток Австралии, в результате наводнений погибли семь человек

Сильный шторм обрушился на северо-восточный город Австралии Брисбен в воскресенье, вызвав эвакуацию, отключение электричества и закрытие школ, а число погибших в результате ливневых паводков возросло до семи человек.

Более 1400 домов в столице штата Квинсленд оказались под угрозой затопления, более 28 000 домов остались без электричества по всему штату, а девственные пляжи на Золотом и Солнечном побережьях, которые являются ключевыми туристическими достопримечательностями, были закрыты.

«Мы не ожидали такого дождя», — сказала на брифинге премьер-министр штата Аннастасия Палащук. «Этот ливень просто действительно, знаете, он неумолим… Он просто льет как из ведра».

[embedded content]

Более 100 школ на юго-востоке штата, славящегося обилием солнечного света, будут закрыты в понедельник. Спасательные службы штата сообщили, что в последние дни они получали по 100 запросов о помощи в час.

Среди шести погибших в результате наводнения были 34-летний мужчина, который пытался спастись вплавь после того, как вода затопила его автомобиль, и еще один человек, чей автомобиль был унесен в самый густонаселенный штат Новый Южный Уэльс (НЮУ).

[embedded content]

Около 700 человек попросили эвакуироваться из города Гимпи в субботу после того, как уровень воды в реке Мэри превысил 22,06 м (72,4 фута), что стало самым сильным наводнением в городе с 1880-х годов.

[embedded content]

Метеорологи сообщили, что ливень и грозы будут продолжаться до понедельника, затем начнут ослабевать в Квинсленде, но переместятся на юг в Новый Южный Уэльс, где некоторым населенным пунктам на северо-востоке штата было приказано эвакуироваться.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *