Извержение вулкана Тонга затронуло земную мезосферу

Spread the love

Сегодня

Когда 15 января в Тихом океане вблизи Тонга взорвался вулкан, ученые сразу поняли, что стали свидетелями чего-то особенного. Но они не знали, насколько особенного. Новый анализ изображений, полученных с орбитальных спутников Земли, показывает, что шлейф пробил дыру в нашей атмосфере вплоть до мезосферы.

«Интенсивность этого события намного превышает интенсивность любого грозового облака, которое я когда-либо изучал», — сказал Кристофер Бедка, ученый-атмосферист из НАСА Лэнгли, специализирующийся на изучении экстремальных штормов.

Бедка и его коллеги объединили изображения с двух спутников: GOES-17 НАСА и Himawari-8 Японии, которые наблюдали извержение с помощью аналогичных инфракрасных камер с разных точек геосинхронной орбиты. Используя простую математику стереогеометрии, команда рассчитала, что шлейф поднялся до 58 километров (36 миль) в своей наивысшей точке.

Для сравнения, самый большой известный вулканический шлейф в спутниковую эру до Тонга исходил от вулкана Пинатубо, который изверг пепел и аэрозоли на высоту до 35 километров (22 мили) в воздух над Филиппинами в 1991 году. Высота шлейфа Тонга в 1,5 раза превышала высоту Пинатубо.

Большая высота шлейфа Тонга означает, что он может повлиять на такие явления космической погоды, как спрайты, свечение воздуха и ноктилюцентные облака, которые также возникают в мезосфере. Тонга был поистине из ряда вон выходящим явлением.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>

Похожие материалы

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love