Этот оползень 500-летней давности, обнаруженный в Красном море, может спровоцировать цунами в будущем

Красное море скрывает мощные геологические силы, которые могут поставить под угрозу населенные пункты на побережье Египта и Саудовской Аравии.

Эта мысль обрушилась на Сэма Пуркиса как волна, когда он выглянул из окна подводной лодки на глубине 900 метров (3 000 футов) в Тиранском проливе.

Там, в свете фонарика аппарата, зияла пропасть шириной три метра и высотой восемь метров (это 10 на 26 футов).

«Сразу же я понял, что то, на что мы смотрели, было результатом действия какой-то геологической силы, которая разрушила морское дно», — вспоминает Пуркис, морской геофизик из Университета Майами.

Дальнейшие исследования показали, что это дело рук подводного оползня, который, вероятно, вызвал 10-метровые волны, обрушившиеся на египетское побережье примерно 500 лет назад.

Сегодня этот участок суши все еще стоит на краю, и если он соскользнет, то, согласно моделям, это может вызвать второе цунами, в два раза превышающее по силе предыдущее. Даже когда в регионе происходят землетрясения, они редко вызывают цунами такого размера.

«Небольшой толчок в неподходящем месте — и вся стена может рухнуть, что приведет к гораздо большему цунами, чем 500 лет назад», — объясняет Пуркис.

«Этот район Египта, а также Саудовская Аравия, которые так быстро урбанизируются, имеют определенные опасности, которые ранее не были признаны, но они должны быть признаны, чтобы избежать катастрофы в будущем».

Красное море является морским рифтом, что означает, что оно раздвигается по мере постепенного смещения двух тектонических плит, граничащих с ним.

Это делает регион очень восприимчивым к землетрясениям, но обнаружение подводного оползня позволяет предположить, что существуют и другие силы, провоцирующие цунами, которые мы упускаем из виду.

Обвалы склонов вдоль береговой линии Красного моря могут быть особенно опасны в проливах и других узких проходах, где волна может быстро выйти на берег без особого предупреждения.

Например, в Тиранском проливе, по мнению авторов, цунами высотой 20 метров может «серьезно угрожать быстро урбанизирующимся берегам» Египта и Саудовской Аравии. Согласно моделям, египетский курортный город находится прямо на пути волны.

Исследовательская экспедиция, в ходе которой был обнаружен этот подводный оползень, финансировалась компанией, разрабатывающей побережье Саудовской Аравии.

Оказалось, что оценка риска была хорошей идеей. Несмотря на сползание всего на 30 метров (100 футов), оползень, произошедший полтысячелетия назад, вызвал мощные волны, которые обрушились на берег всего за несколько минут. 

Если в будущем земля соскользнет еще на 50 метров, то, согласно моделям, первые удары ощутит египетский курортный город Шарм-эль-Шейх, расположенный немного юго-западнее. В течение минуты и тридцати секунд волны, обрушивающиеся на берег здесь, могут достигнуть высоты 21 метра. 

Если суша опустится еще на 100 метров, то волны, обрушивающиеся на Шарм, могут достигать 35 метров в высоту. Чуть дальше на север, в заливе Муса, волны могут достигать 45 метров, достигая берега менее чем за три минуты.

Через несколько минут после этого побережье Саудовской Аравии, расположенное на другой стороне пролива, будет затронуто, хотя и немного меньшими волнами. В худшем случае, по мнению исследователей, высота волн может достигнуть 15 метров.

«Во всех симуляциях заметно, как батиметрия пролива ограничивает и направляет цунами», — пишут авторы.

«Широкая и глубокая вода на севере позволяет фронту волны беспрепятственно продвигаться вверх по Акабскому заливу. На юге узкие и мелководные проливы ограничивают проникновение волн в Красное море».

Неудивительно, что исторические записи каким-то образом пропустили подводный оползень, который вызвал цунами 500 лет назад. Это событие не только не было отмечено землетрясением, но и береговая линия, где сейчас расположен Шарм, в то время была лишь случайной базой для рыбаков, а значит, мало кто мог видеть волны.

Сегодня реальность совсем другая. Именно поэтому подводные исследования такого рода так важны: они могут выявить уязвимые места в инфраструктуре побережья, которые могут подвергнуть риску население.

Например, подводные склоны у берегов Шарма очень крутые. Если эти стены также оползут дальше в глубину, это может вызвать пульсацию волн, которые легко доберутся до побережья Саудовской Аравии.

Возможность предсказать, когда произойдет цунами, может спасти жизни людей и инфраструктуру. Подводные оползни в Красном море следует отслеживать, как землетрясения, утверждают исследователи.

Исследование было опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

<!—->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.<!——>
[ <!—->Регистрация<!——> | <!—->Вход<!——> ]

<!— —>
Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *