Странная температурная аномалия поставила ошеломляющий рекорд тепла в Антарктиде

В Антарктиде на этой неделе зафиксированы исключительно высокие температуры, более чем на 30 градусов Цельсия выше нормы, говорят эксперты.

На антарктической исследовательской базе Конкордия на Куполе С, которая находится на высоте 3 000 метров (9 800 футов), в пятницу было зарегистрировано рекордное значение -11,5 градусов по Цельсию (11,3 по Фаренгейту), сообщил в Твиттере Этьен Капикян, метеоролог из France-Meteo.

Обычно температура падает с окончанием южного лета, но станция Дюмон-д’Юрвиль на Антарктиде зарегистрировала рекордную температуру для марта — 4,9C (40,82F), в то время года, когда обычно температура уже ниже нуля.

Гаэтан Хеймес из France Meteo назвал не по сезону мягкую погоду «историческим событием».

А геофизик Джонатан Вилле написал в Твиттере: «И вот оно, Конкордия побила свой рекорд температуры за все время на 1,5°C».

«Это в то время, когда температура должна стремительно падать с момента летнего солнцестояния в декабре».

«Это похоже на тепловую волну 2021 года на Тихоокеанском северо-западе», — добавил он. «Этого никогда не должно было случиться».

Беспрецедентные температуры появились после того, как Национальный центр данных о снеге и льде США сообщил, что в конце февраля впервые с 1979 года площадь морского льда в Антарктиде опустилась ниже двух миллионов квадратных километров (772 204 кв. мили).

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *