Эксперты перечислили события, которые могут привести к концу света

Spread the love

Эксперты рассказали, что конец света может произойти как из-за деятельности человека, так и из-за природных катастроф. Они составили список событий, которые могут привести к апокалипсису.

Одной из причин, которая может привести к уничтожению всего живого на Земле, является развитие нанотехнологий. По мнению представителей Института будущего человечества, вероятность вымирания людей к началу XXII века составляет 19%.

Нанотехнологии будут использоваться в транспортном секторе, медицине, строительстве. В то же время развитие таких технологий может привести к созданию оружия.

Вполне вероятно, что на основе нанотехнологий будут созданы роботы-насекомые для уничтожения людей. В отличие от других видов оружия, они не видны, и им будет очень сложно противостоять.

Мощные извержения вулканов также могут привести к концу света. Ученые утверждают, что самое массовое вымирание живых организмов на планете произошло в пермско-триасовом периоде.

Тогда исчезли 90% обитателей морей, 7% позвоночных и большинство насекомых. К этому привело извержение вулканов на территории современной Сибири, которые нагрели океаны и создали парниковый эффект.

Когда пыль осела, в воздухе оказалось большое количество углекислого газа, что привело к еще большему нагреванию воздуха и увеличению токсичности почвы и воздуха. Ученые отмечают, что человечество приближается к подобному сценарию.

Искусственный интеллект несет в себе не только положительные аспекты. Эксперт Ник Бостром предупреждает, что сверхразумные компьютеры могут уничтожить мир, как это произошло в фильме «Терминатор». При программировании человек может допустить ошибку, которая приведет к концу света.

Это связано с тем, что наука работает над самосовершенствованием компьютеров, и в результате компьютеры могут стать гораздо мощнее и умнее, чем можно было бы ожидать.

Ученые также рассматривают вариант самоуничтожения системы и последующего взрыва.

Не стоит забывать и о военных конфликтах, которые не приносят пользы человечеству и другим организмам на планете. На сегодняшний день вооружение ядерными боеголовками только США и России оценивается более чем в 3 000 единиц.

Также оружие такого типа есть у Китая, Великобритании, Франции, Индии, Пакистана, Северной Кореи. И это только те государства, о которых известно. Эксперименты в области ядерного оружия проводят и другие страны.

Точное количество ядерных боеголовок на сегодняшний день неизвестно, но 15 тысяч единиц такого оружия способны уничтожить более 1 миллиарда человек в течение первого часа после применения. Остальные люди будут уничтожены лучевой болезнью.

Опасность для Земли представляет столкновение с крупным астероидом. Ученые утверждают, что около 60 миллионов лет назад такое столкновение привело к уничтожению 75% живых существ.

Тогда астероид упал в районе современной Мексики. Сила удара была в 500 миллиардов раз мощнее, чем бомба, сброшенная на Хиросиму.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love