В марте 2022 года несколько крупных бурь принесли в Европу облака сахарской пыли

Spread the love

В марте 2022 года несколько крупных бурь принесли в Европу облака сахарской пыли. Одна из них также принесла длительные высотные цирровые облака, пропитанные пылью, что привело к обширному облачному покрову — от Иберии до Арктики — в течение более чем недели. Это был необычный тип бури, который ученые поняли совсем недавно. Его отличительной чертой являются ледяные облака, пронизанные пылью, которые называются бароклиническими бурями с пылевым наполнением (DIBS).

В середине марта атмосферная река сахарской пыли была увлечена DIBS и поднялась в тропосферу, достигнув высоты до 10 километров (6 миль). Пыль действовала как нуклеационные частицы льда, что привело к образованию ледяных высотных цирровых облаков, пропитанных пылью. Они сохранялись почти неделю и покрыли значительную часть Европы и Азии.

«На самом деле, образовалось два ДИБС», — сказал Майк Фромм, метеоролог из Военно-морской исследовательской лаборатории США. «Тот факт, что пылевая река питала два отдельных ДИБС, делает это явление примечательным», поскольку чаще всего одна буря возникает из-за притока пыли.

Первая буря началась 15 марта 2022 года над севером центральной Европы и распространилась от Польши, Чехии и Австрии на юг до восточного Средиземноморья. Это тоже было необычно, сказал Фромм, так как «обычно существует прямая связь ДИБС с источником сухой пыли, ближе к самой пустыне».

16 марта вторая буря последовала классической схеме, закрутившись ближе к источнику пыли в Африке. Большое, широко распространенное облако пыли продолжало двигаться на север над Европой в направлении Скандинавии и Северного Ледовитого океана. Затем оно двинулось на восток над северной частью России, после чего 20 марта совершило антициклонический поворот и вновь опустилось на Восточную Европу и Черноморский регион.

На приведенном выше снимке, сделанном спектрорадиометром Moderate Resolution Imaging Spectroradiometer (MODIS) на спутнике НАСА Terra 17 марта 2022 года, верхушки облаков имеют ямочный вид. «Мы до сих пор не знаем, почему так происходит, — сказал Фромм, — но это характерно для DIBS».

Анализ штормов середины марта, проведенный Колином Сефтором, ученым-атмосферистом из Центра космических полетов НАСА имени Годдарда, показал, что большая часть пыли циркулировала в верхней части облачного слоя. Это означает, что на вершинах облаков достаточно пыли, чтобы придать обычно белым облакам пыльный оттенок, отсюда и название «вкрапления»», — сказал Фромм. «В DIBS пыль и грозовое облако — это одно целое».

На карте выше показана модель движения пыли 17 марта на основе модели системы наблюдения за Землей Годдарда, версия 5 (GEOS-5).

По словам Фромма, высокие пылевые слои облаков, создаваемые DIBS, перемещаются по всему миру, и иногда их можно принять за вулканический пепел, который может повлиять на маршруты полетов. Они оказывают и местное воздействие. Пыль, которая втягивается в них, имеет тенденцию задерживаться после того, как облака испаряются, добавил Фромм. Кроме того, более продолжительные цирровые облака могут влиять на прогнозы температуры и осадков.

В конце марта еще одна крупная пыльная буря начала свой путь на север, неся сахарскую пыль над Средиземноморьем и Европой. Хотя последняя буря кажется такой же крупной, она может быть не такой продолжительной, сказал Сефтор. «Две такие крупные [бури] почти одна за другой — это несколько необычно, но погодные условия над северной Африкой и Европой весной, похоже, более благоприятны для возникновения пыльных бурь, которые достигают Европы, чем в другое время года».

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love