Израиль создает «Лазерную стену» в новейшей системе ПВО

Spread the love

Израиль подтвердил свои планы по созданию системы обороны «лазерная стена», включая первоначальное развертывание к концу 2022 года. Такая система будет перехватывать беспилотники, ракеты и другие снаряды с помощью мощных лазеров, способных уничтожить их с неба. Ожидается, что система «лазерной стены» дополнит существующие системы противоракетной обороны, создав непроницаемый оборонный щит над всей страной.

НОВАЯ ВОЙНА ТРЕБУЕТ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Военные действия постоянно развиваются. Достижения в области беспилотных технологий изменили облик современного поля боя, а новые угрозы, включая гиперзвуковые ракеты, изменят ситуацию еще больше.

Попытки перехватить летящие ракеты, снаряды и беспилотники сталкиваются с множеством препятствий. Однако развитие мощных лазеров делает такую противоракетную оборону более жизнеспособной, чем когда-либо. Теперь Израиль надеется, что его передовая лазерная система обеспечит ранее недоступный уровень безопасности от вражеских дронов, ракет, ракет и многого другого.

[embedded content]

ЛАЗЕРНАЯ СТЕНА ДЛЯ ЗАЩИТЫ ИЗРАИЛЯ ОТ РАКЕТ и БПЛА

«Это позволит нам в средне- и долгосрочной перспективе окружить Израиль лазерной стеной, которая защитит нас от ракет, реактивных снарядов, БПЛА и других угроз, что, по сути, лишит наших врагов самой сильной карты против нас», — заявил премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в своем выступлении в Институте исследований национальной безопасности в Тель-Авиве.

По данным газеты Jerusalem Post, демонстрационная версия системы с использованием лазеров, установленных на легких самолетах, недавно сбила несколько БПЛА на расстоянии 1 километра с успешностью 100%. Однако в лазерной стене будут использоваться наземные лазеры, которые могут подключаться к электросети или местным генераторам для создания высокоэнергетического заряда, необходимого для сбрасывания ракет и беспилотников с неба одним взрывом. Конечно, лазеры имеют свои ограничения, включая плохую погоду и потребность в электроэнергии, но меняющийся облик поля боя требует новых технологий.

Помимо прорыва, который позволит Израилю опередить своих врагов в технологическом плане, лазерная стена также призвана изменить финансовые уравнения для таких стран, как Иран, которые считаются главным врагом Израиля в регионе. Это связано с тем, что нынешняя модель противоракетной обороны, получившая название «Железный купол», стоит десятки тысяч долларов на управляемые боеприпасы, чтобы сбить вражескую ракету, производство которой обходится всего в сотни долларов.

«Это уравнение не имеет смысла», — заявил премьер-министр на февральском мероприятии. Оно позволяет [террористам] запускать все больше и больше «Кассамов», а нам тратить многие миллионы на «молниеносный удар» и миллиарды во время кампании». Вместо этого, сказал Беннет, «мы решили разорвать уравнение, и оно будет разорвано всего через несколько лет».

В своей окончательной форме, говорит Беннет, лазерная стена приведет к тому, что враги Израиля «вложат много, а мы вложим немного».

«Если вы можете перехватить ракету или снаряд с помощью электрического импульса, который стоит несколько долларов», — сказал он, — «мы ослабляем огненное кольцо, которое Иран построил на наших границах».

ИЗРАИЛЬ ОСНАСТИТ СОЮЗНИКОВ ЛАЗЕРНОЙ СТЕНОЙ

Как отмечалось, Израиль планирует развернуть первые аспекты лазерной стены в южном регионе страны к концу года. Премьер-министр также отметил, что Израиль планирует предоставить системы перехвата лазерной стены своим союзникам в регионе, которые находятся под постоянной угрозой со стороны Ирана.

«Мы вступаем в новую эпоху энергетической войны в воздухе, на суше и на море», — сказал бригадный генерал Янив Ротем, бывший начальник Управления оборонных исследований и разработок министерства обороны Израиля, в 2020 году, когда о системе было впервые объявлено. «Инвестиции в исследования и разработки, сделанные в последние годы, вывели государство Израиль в число ведущих стран в области высокоэнергетических лазерных систем».

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love