Лучшие роботы-пылесосы в 2022 году

Пылесосить — одна из самых обременительных обязанностей, но использование одного из лучших роботов-пылесосов может сделать эту рутину делом прошлого. Иногда роботы-пылесосы объединяют под общим названием Roomba, но, подобно Q-Tips, Kleenex и Dumpster, Roomba — это торговая марка. Если компания производит пылесос, она, вероятно, производит и робот-пылесос. Bissell, Wyze и да, даже Roomba будут представлены в этом подробном обзоре лучших роботов-пылесосов. 

— Лучший в целом: Zigma Spark 980 робот-пылесос и швабра
— Лучший для твердых деревянных полов: Робот-пылесос WYZE с технологией LIDAR Mapping
— Лучший робот-пылесос и швабра: Bissell SpinWave Hard Floor Expert Pet Robot
— Лучший для владельцев домашних животных: Робот-пылесос Eufy by Anker RoboVac G30
— Лучший самоочищающийся робот-пылесос: iRobot j7+ Self-Emptying Robot Vacuum

КАК МЫ ВЫБИРАЛИ ЛУЧШИЕ РОБОТЫ-ПЫЛЕСОСЫ

Технологии покорили мытье посуды и стирку, сделав эти некогда тяжелые обязанности довольно простыми. Конечно, вам все еще придется загружать эти машины грязной посудой и вонючим бельем. Но это лучше, чем мыть и сушить кастрюли и сковородки вручную или, что еще хуже, оттирать пятна на стиральной доске. Даже самые лучшие пылесосы все равно требуют, чтобы вы вставали на ноги и тащили их по всем этажам вашего жилого помещения. Роботы-пылесосы, особенно лучшие из представленных на рынке, очищают каждый сантиметр пола, и делают это в основном без помощи рук. 

Эффективность: Во многих случаях роботы-пылесосы представляют собой большие круглые машины с одной основной щеткой в нижней части и двумя боковыми щетками, которые помогают сметать грязь в пылесборник. Используя встроенные датчики, многие роботы-пылесосы могут составлять карты помещений, чтобы не оставить ни одного сантиметра неубранным. Это элегантная система уборки, по крайней мере, в теории. Но на практике иногда возникают проблемы. Оставляет ли робот-пылесос комнату чистой, как если бы вы пропылесосили ее сами? Бонусные очки, если он одинаково легко справляется с коврами разной высоты и поверхностями.

Скорость: Роботы-пылесосы — одни из самых привередливых пылесосов. Из-за этого они иногда зацикливаются на одной части комнаты, прежде чем добраться до других ее частей. Например, мой Zigma Spark 380 любит задерживаться в туалетах и вокруг них. Даже после уборки помета Zigma делает еще несколько подметаний, прежде чем перейти к остальной части комнаты. Это, конечно, раздражает. Но еще хуже то, что это увеличивает время уборки комнаты. Эффективность важна, но если человеческая сила в конечном итоге быстрее, чем мощность робота, стоит ли вообще это делать? 

Мощность: Как и обычный пылесос, робот-пылесос эффективен лишь настолько, насколько велика его сила всасывания. Давление всасывания измеряется в паскалях, или Па. Более высокое давление всасывания означает, что робот-пылесос может легче захватывать крупные предметы. Однако мощность — это еще не все. Поток воздуха также важен для тщательной работы пылесоса, поэтому очень важно найти устройство с правильным балансом.

Очистка устройства: Вот очень важная оговорка, о которой вам не говорят, когда вы покупаете робот-пылесос: его нужно чистить. Большинство из них, во всяком случае. Роботы-пылесосы, какими бы умными они ни были, все равно требуют обслуживания, которое включает в себя опорожнение пылесборника, замену фильтров HEPA и чистку основной щетки. И когда я говорю «чистить», я имею в виду: «Достать специальный инструмент, чтобы вырезать упрямые волосы и ткань, забивающие щетку». Знаете, как в обычном старом нероботизированном пылесосе. Объем технического обслуживания, необходимого для этих машин, обычно пропорционален цене. Чем дороже модель, тем легче ее чистить. Ультра премиум модели даже чистят себя сами. 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *