Концепция классического коллективного иммунитета может быть неприменима к COVID-19

Spread the love

Доктор Фаучи вместе с двумя своими коллегами пишет в журнале о концепции стадного иммунитета и COVID-19. 

Давайте начнем с их определения

«Порог стадного иммунитета — это доля населения с иммунитетом против возбудителя инфекционного заболевания (в результате врожденного иммунитета, естественной инфекции или вакцинации), выше которого передача возбудителя в основном предотвращается, за исключением спорадических вспышек среди недостаточно вакцинированных или иным образом неполностью защищенных групп людей».

Обратите внимание, что естественная инфекция является одним из источников стадного иммунитета. Поскольку COVID-19 был новым вирусом, ни у кого из нас не было никакого врожденного иммунитета, если только не было перекрестной активности с другими инфекциями, которые мы могли иметь.

«Теория стадного иммунитета казалась полезной в качестве общей концепции, но оказалась неадекватной в важных ситуациях реального мира».

Авторы начинают с того, что отмечают, как появилось это определение. Опыт с оспой показал, что иммунитет от инфекции может быть достигнут в результате естественного заражения или вакцинации. Исследования кори в середине 1800-х годов показали, что

«корь и некоторые другие эпидемические инфекции в раннем детстве вызывают длительный защитный иммунитет, который снижает или предотвращает эпидемии, до тех пор, пока совокупность рождений не приведет к появлению достаточно больших когорт восприимчивых детей, чтобы поддержать новые волны передачи».

Хотя считалось, что корь имеет «стадный иммунитет», когда около 85% населения были подвержены заболеванию, количественная оценка специфического стадного иммунитета была и остается труднодостижимой. Существует слишком много сопутствующих факторов — скорость передачи, плотность населения, наша реакция на инфекцию и бессимптомное носительство.

Они указывают на несколько факторов, делающих стадный иммунитет для COVID-19 скорее желаемым, чем возможным.

Что означает иммунитет? — Мы могли бы представить себе, что это полный иммунитет; после лечения — никаких инфекций. Но прорывные инфекции от вакцины и реинфекции от тех, кто ранее заражался COVID-19, ставят крест на этой идее. Иммунитет на данном этапе — это иммунитет от тяжелых заболеваний — заболеваний, которые приводят к госпитализации или смерти. Это не иммунитет от инфицирования или передачи инфекции другому человеку.

Иммунитет, в отличие от герпеса, не вечен — защита, обеспечиваемая нашей иммунной системой, меняется в зависимости от чужеродного агента. В отношении кори это, по сути, «раз и готово», но в отношении COVID-19 и других респираторных вирусов, таких как грипп, иммунитет ослабевает со временем — интервал, который зависит как от хозяина, так и от возбудителя.
COVID-19, как и другие респираторные вирусы, подвержен антигенному дрейфу — так называется то, что вызывает все варианты, которые мы видели и будем видеть. Изменение формы вируса может в большей или меньшей степени ускользать от нашего иммунитета. В танце между вирусом и хозяином вирус ведет, а мы следуем за ним. Патогены с меньшим антигенным дрейфом, опять же корь, являются мишенью, которая остается относительно неподвижной. Для COVID-19, говоря словами великого эпидемиолога Джерри Ли Льюиса, есть «Whole lot of shakin’ goin’ on».

Поведение человека — у нас есть средства для уменьшения воздействия; на ум приходят маски, дистанцирование, прогулки на свежем воздухе. Часто у нас нет желания. В других случаях наши родственники заставляют нас чувствовать себя более неуязвимыми, чем мы есть на самом деле.

«Но обнадеживает то, что после более чем двух лет циркуляции вируса и более чем года вакцинации с ревакцинацией, мы теперь имеем высокую степень фонового популяционного иммунитета к SARS-CoV-2, а также медицинские контрмеры, такие как противовирусные препараты и моноклональные антитела для предотвращения прогрессирования болезни, и широко доступные диагностические тесты.  … Нам больше не нужна неуловимая концепция «стадного иммунитета» как цель: борьба с COVID-19 уже в пределах нашей досягаемости».

Я не могу не согласиться. Будет интересно посмотреть, как отреагируют на это влиятельные лица в социальных сетях. Будут ли они учитывать то, что говорится сегодня; признавая, что по мере изменения или прояснения фактов мнения могут меняться? Или же они будут продолжать осуждать людей за историю их слов, лишая их времени и пространства?

Концепция классического стадного иммунитета может быть неприменима к COVID-19 Журнал инфекционных болезней 

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love