Изменения климата не так сильно повлияли на эволюцию, как считалось ранее

Spread the love

Ученые из Университета Аризоны (США) провели новое исследование, сопоставив данные о климате с информацией об ископаемых останках крупных млекопитающих, живших в Африке в течение последних 4 миллионов лет. По итогам биологи поставили под сомнение давнюю гипотезу о том, что повторяющиеся изменения климата были основными факторами эволюционных изменений у млекопитающих, включая предков человека.

Ученые обратили внимание на эпоху плиоплейстоцена, который охватывает примерно последние 5 миллионов лет и включает последний ледниковый период около 20 000 лет назад. В это время происходило изменение орбиты и ориентации Земли относительно Солнца. Планета подвергалась воздействию солнечной радиации различной интенсивности, что приводило к изменению климата.

Идея о том, что изменение климата, возможно, стало движущей силой эволюции человека, восходит ко временам Чарльза Дарвина. Поскольку предки человека сталкивались с быстро меняющимися условиями, то они должны были стать изобретательными и способными справляться со многими различными непредвиденными обстоятельствами. И это привело к появлению новых видов, в то время как другие вымирали.

В ходе нового исследования эксперты провели анализ образцов, взятых из отложений со дна озер, океанского дна и наземных раскопок из 17 мест по всему африканскому континенту. Затем климатические данные были непосредственно сопоставлены с летописью окаменелостей крупных млекопитающих — в первую очередь крупного рогатого скота, семейства, включающего антилоп и других крупных травоядных. Исследователи сосредоточились на этих животных в первую очередь потому, что окаменелости предков человека слишком редки — их гораздо меньше.

«Если изменчивость климата является важной движущей силой эволюции, она должна быть движущей силой и эволюции других крупных млекопитающих», — считают исследователи. Они отметили, что в целом, за последние 3,5 миллиона лет наметилась долгосрочная тенденция к увеличению изменчивости окружающей среды. И все это время ископаемая летопись происхождения и исчезновения видов среди крупных травоядных вели новое исследование, сопоставив данные о климате с информацией об ископаемых останках крупных млекопитающих, живших в Африке в течение последних 4 миллионов лет. По итогам биологи поставили под сомнение давнюю гипотезу о том, что повторяющиеся изменения климата были основными факторами эволюционных изменений у млекопитающих, включая предков человека.животных не связана с преобразованием климата, пишет Phys.org.

«Мы не говорим, что изменчивость окружающей среды не важна для эволюции человека, но данные, которые мы в настоящее время собрали, очень не согласуются с этой идеей», — пояснили эксперты.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love