Американские биологи обнаружили редкого дятла, который считался вымершим

Spread the love

В США обнаружили белоклювого дятла, которого считали вымершим. Препринт статьи об этом выложен в репозитории biorXiv.

Белоклювый дятел – довольно крупная птица длиной до 50 см, отличающаяся заметным светлым клювом и белыми полосами на оперении. Ранее этот вид обитал в Юго-Восточной части США, но считался вымершим. В последний раз птицу видели в 1944 году. Ее популяция резко сократилась в конце XIX века из-за уничтожения среды обитания и чрезмерной трофейной охоты.

Стивен Латта из американского Национального вольера и его коллеги в течение трех лет пытались обнаружить выживших особей белоклювого дятла в лесах штата Луизиана. Птицу пытались сфотографировать с помощью автоматических камер и дронов, а также записать звуки ее голоса на диктофон.

По словам главы исследования, каждый из членов поисковой команды сталкивался с дятлом и слышал его голос. Латта видел, как дятел взлетел прямо перед ним, так, что он заметил белые полосы на крыльях. Ученым удалось сделать несколько фотографий и записать образцы голоса, но это было нелегко, и ни один снимок не получился качественным. «У них глаза лучше, чем у нас, они высоко лазают по деревьям и активно убегают от людей. Они не великие мыслители, но разработали довольно простую стратегию, чтобы избегать человека», – поясняет биолог Джеффри Хилл из Обернского университета, который в 2005 году также искал этого дятла.

Свои наблюдения ученые обобщили в статье, и если их выводы подтвердят другие специалисты, это будет означать, что белоклювый дятел и правда выжил.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love