В космосе зафиксировано свыше 23 тыс. объектов мусора

Spread the love

Более 23 тысяч зафиксированных объектов космического мусора находится в настоящее время в космосе, говорится в статье почетного генерального конструктора НПО машиностроения, почетного академика Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского Герберта Ефремова, опубликованной в «Независимом военном обозрении».

«В настоящее время в космическом пространстве находится более 23 тысяч наблюдаемых и каталогизированных искусственных космических объектов размером более 10 сантиметров. Это как действующие космические аппараты, так и вышедшие из строя спутники и ступени ракет-носителей, обломки взорвавшихся или столкнувшихся аппаратов», — пишет Ефремов.

Он отмечает, что более мелких частиц, которых не видно, на порядки больше, при этом в космическом пространстве кубик размерами 5х5х5 сантиметров — это граната массой в килограмм.

«Летая как угодно, в том числе на пересекающихся курсах, обломки представляют реальную угрозу космическим аппаратам, в том числе пилотируемым. Губительные последствия таких столкновений сложно смоделировать, экспериментально на земле не повторить, но легко предположить. Это как движение на автомагистрали без соблюдения правил, но с несусветными скоростями. И люди пока делают все, чтобы проблема усугубилась», — считает генконструктор.

Он привел данные о сходе космического мусора с орбит. «Известно, что с орбит до 200 км под действием остаточной атмосферы спутники и их фрагменты сходят быстро — в течение нескольких недель. С высоты 300 км — несколько месяцев, а с высоты 500 км — около десяти лет. В частности, макет космического аппарата «Кондор» разработки НПО машиностроения, запущенный в 2003 году на высоту, близкую к орбите перехваченного «Космоса-1408″ (458 км), сгорел в атмосфере Земли через 12 лет. Летающие выше спутники утилизируются значительно дольше: с высоты 700 км — около 100 лет, с 1 000 км — свыше 1 000 лет, с высоты 1 500 км — более 7 000 лет», — говорится в статье.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love