Зонд InSight прислал фотографию восхода Солнца на Марсе

Spread the love

Американский аппарат InSight прислал фотографию восхода Солнца над марсианским горизонтом. Она была опубликована в Twitter-аккаунте аппарата.

«Мне никогда не надоедят восходы Солнца на Марсе, – пишут сотрудники NASA от имени InSight . – Каждое утро эта далекая точка взбирается по небу и дает мне энергию для еще одного раунда прослушивания грохота подо мной». Фотография была сделана 10 апреля.

InSight начал работу в 2018 году. Это неподвижный аппарат, основной задачей которого является сбор сейсмических данных о Марсе для построения подробной модели недр. В том числе, один из датчиков аппарата выполнен в виде самозабивающегося гвоздя, который должен был погрузиться на глубину нескольких метров для получения данных о тепловом потоке от ядра планеты.

Долгое время Марс считался геологически мертвой планетой, но недавно сейсмометрам InSight удалось зафиксировать 47 слабых марсотрясения.

В январе аппарат был на время введен в безопасный режим из-за сильной пылевой бури, чей диаметр достиг тысяч километров.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love