Вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту до 4 км

Вулкан Шивелуч в воскресенье выбросил пепел на высоту до 4 км, он распространился на 15 км на юго-восток, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Камчатскому краю. Небольшой пеплопад ожидается в двух населенных пунктах региона.

«Днем 17 апреля 2022 года из вулкана Шивелуч был зафиксирован пепловый выброс на высоту до 4 тыс. м при высоте самого исполина 3 283 м. Пепловый шлейф распространился в юго-восточном направлении на расстояние 15 000 м. На пути распространения находятся два населенных пункта: село Крутоберегово и поселок Усть-Камчатск Усть-Камчатского муниципального района. Там не исключается выпадение незначительного количества пепла», — говорится в сообщении.

Уточняется, что на настоящий момент выпадение пепла в населенных пунктах не зарегистрировано. Туристических групп в районе вулкана нет.

Шивелуч — самый северный действующий вулкан полуострова Камчатка. Он расположен в 50 км от поселка Ключи, в котором проживают около 5 тыс. человек. Высота Шивелуча — 3 283 м над уровнем моря, возраст — 60-70 тыс. лет.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *