На Солнце произошла вспышка класса Х1

Spread the love

Вчера над северо-восточным лимбом Солнца появился большой и очень активный комплекс солнечных пятен. Он уже произвел солнечную вспышку класса X1. Обсерватория солнечной динамики НАСА зафиксировала взрыв 17 апреля в 03:34 UT.

Импульс рентгеновского излучения вспышки привел к сильному отключению коротковолнового радиосигнала над Юго-Восточной Азией и Австралией. Моряки, авиаторы и радиолюбители могли заметить необычные эффекты распространения на частотах ниже 30 МГц.

Взрыв почти наверняка произвел корональный выброс массы (CME). ВВС США зафиксировали солнечный радиовсплеск типа II вскоре после вспышки. Такие всплески создаются ударными волнами на передних кромках КВМ. Ожидается, что свежие данные с SOHO подтвердят существование коронального выброса, вероятно, не направленного на Землю.

Между тем, будьте готовы к большему количеству вспышек. Эта группа солнечных пятен активна уже более недели, выбрасывая в космос КВМ и шлейфы горячей плазмы из своего местоположения на дальней стороне Солнца. Теперь он поворачивается лицом к Земле и не показывает никаких признаков снижения активности. 

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love