Является ли чаша, выставленная в испанском соборе, настоящим Святым Граалем?

Некоторые исследователи считают, что давно разыскиваемая реликвия находится в испанском соборе Валенсии.

Немногие артефакты на протяжении истории вызывали больше споров и интриг, чем легендарный Святой Грааль — чаша, в которой, по преданию, когда-то хранилась кровь Христа.

На протяжении веков существовало множество интерпретаций легенды о Граале — в том числе одна из них предполагает, что на самом деле это была жена Иисуса, Мария Магдалина, — но наиболее распространенная интерпретация указывает на то, что Грааль был физической чашей или сосудом для питья.

Поиски местонахождения чаши стали настолько легендарными, что превратились в синоним поиска чего-либо ценного или революционного, однако до сих пор ее местонахождение остается неуловимым, и историки не могут прийти к единому мнению о том, существовала ли она вообще.

Однако в последние годы некоторые историки стали считать, что древний кубок, который в настоящее время выставлен в соборе Валенсии в Испании, может быть тем самым предметом, который они так долго искали.

Согласно легенде, Святой Грааль состоит из двух частей — чаши, сделанной из красновато-коричневого агатового камня, и резного золотого ковчега, на котором сидит чаша.

Предыдущий анализ показал, что чаша в Валенсии относится ко времени Иисуса и была изготовлена в Египте или Палестине — единственных местах, где можно найти этот особый агат.

Хранитель Хосе Вердегер, который настолько сведущ в этом вопросе, насколько это вообще возможно, предполагает, что Грааль мог быть похищен, когда Святой Марк бежал из Иерусалима во время римского вторжения в 70 году н.э. Он утверждает, что после того, как он поселился в Риме, Грааль был похищен.

По его мнению, после того, как Грааль поселился в Риме, он передавался между различными папами, а затем оказался в Валенсии в 15 веке.

Однако в настоящее время практически невозможно узнать наверняка, правда ли все это.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *