Астрономы предположили, что атмосфера Венеры предотвратила остановку вращения планеты

Атмосфера Венеры оказывает серьезное влияние на вращение планеты и, вероятно, предотвратила ее попадание в приливный захват. Статья об этом опубликована в Nature Astronomy.

Гравитация может захватить планету в приливный захват, при котором сила тяготения удерживает одну из сторон планеты повернутой к светилу или планете, и не дает вращаться. В приливном захвате находится Меркурий, а также многие спутники планет, например, Луна, Европа, Титан и Харон.

Стивен Кейн из Калифорнийского университета в Риверсайде и его коллеги предложили описание Венеры как планеты, находящейся в частичном приливном захвате. «Мы думаем об атмосфере как о тонком, почти отдельном слое поверх планеты, который имеет минимальное взаимодействие с твердой поверхностью, – говорит Кейн. – С мощной венерианской атмосферой ситуация иная, это интегрированная часть планеты, которая влияет на все, даже на ее вращение».

Давление венерианской атмосферы у поверхности примерно равно 93 атмосферам, а температура превышает 450 градусов.

Венера совершает полный оборот вокруг своей оси за 243 земных суток, а ее атмосфера – за четыре дня. Чрезвычайно быстрые ветры тянутся вдоль поверхности планеты тянутся по ней, замедляют вращение но, как пишут ученые, ослабляют захват.

Исследователи считают, что учет влияния массивной атмосферы планеты на ее вращение важен при изучении экзопланет.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *