Древний вид человека Homo Floresiensis до сих пор живет в Индонезии!

В своей недавно опубликованной книге «Между обезьяной и человеком» антрополог в отставке Грегори Форт нарушает табу, которое обычно отделяет традиционные антропологические и зоологические исследования от криптозоологии (поиска мифологических или легендарных видов, таких как снежный человек, лохнесское чудовище или мерзкий снеговик).

Однако Homo floresiensis, как ясно из названия последней книги Грегори Форта, находится между обезьяной и человеком, и это приводит к увлекательной истории!

Форт много лет прожил среди коренного населения восточного индонезийского острова Флорес, и во время своего пребывания там он слышал рассказы о редком и неуловимом виде обезьяночеловека, который, как говорили, обитал в близлежащих пещерах и лесах.

В конце концов Форт пришел к выводу, что эти истории могут быть правдой, и что такое существо может существовать в значительной степени скрытым от глаз (с сильным акцентом на «может», не преминул заметить Форт).

Что еще более удивительно, бывший преподаватель Университета Альберты (Канада) пришел к выводу, что если эти обезьянолюди действительно существуют, то они, скорее всего, произошли от архаичного вида человека Homo floresiensis, который, как известно, жил на острове Флорес, а затем, предположительно, вымер десятки тысяч лет назад.

Это замечательная теория для обычного академика (хотя и вышедшего на пенсию и обеспеченного пенсионера), даже если он выдвигает ее только как возможность, а не как уверенность. Но Форт был готов пойти на это, основываясь на своем уважении к коренным жителям, которых он так хорошо знал, и на шокирующем открытии, что один из видов доисторических гомининов действительно жил на острове Флорес гораздо раньше, чем ученые считали возможным.

Древний вид человека Homo Floresiensis до сих пор живет в Индонезии!, изображение №2

В 2004 году группа ученых, проводивших археологические исследования на острове Флорес, опубликовала в журнале Nature доклад, который потряс мир доисторической антропологии до основания. Они рассказали об обнаружении необычных окаменелостей гомининов в пещере, известной как Лианг Буа, в слое отложений, возраст которых, как было позже доказано, составляет от 60 000 до 100 000 лет.

Эти окаменелости обладали характеристиками, по которым их можно было отнести к древним приматам, но при этом они были совершенно уникальными, не имея ничего общего с ранее известными окаменелостями. Образцы имели общие характеристики с окаменелостями различных вымерших видов человека, таких как Homo erectus и Australopithecus, но также обладали физическими чертами, более знакомыми тем, кто изучает окаменелости древних приматов.

В конце концов, ученые смогли убедиться, что они действительно обнаружили новый архаичный вид человека. Этот гоминин был маленьким, типичный взрослый человек достигал менее четырех футов в высоту (именно поэтому они получили прозвище «хоббиты»), а объем его мозговой полости составлял лишь одну треть от объема мозга Homo sapiens. Тем не менее, они изготавливали собственные орудия труда и могли добраться до острова Флорес, только переплыв океан на лодках.

Это было поистине выдающееся открытие, потому что этот новый вид — который был официально назван Homo floresiensis — стал первым древним человекоподобным гоминином, обнаруженным на столь позднем этапе изучения окаменелостей.

Древний вид человека Homo Floresiensis до сих пор живет в Индонезии!, изображение №3

В ходе продолжающихся раскопок археологи и антропологи обнаружили более 20 000 каменных орудий, изготовленных этими архаичными людьми. Они были датированы периодом от 50 000 до 190 000 лет назад, что еще больше приблизило выживание последних Homo floresiensis к современности.

Поскольку считается, что ранние современные люди могли достичь Австралии уже 65 000 лет назад, возможно, что люди жили на острове Флорес в то же время, что и последние Homo floresiensis. Океанские путешественники, мигрировавшие из Юго-Восточной Азии в Австралию, могли проходить недалеко от Флореса, а некоторые, возможно, решили там остановиться.

Последующие открытия обнаружили больше доказательств присутствия Homo floresiensis на Флоресе. В статье, опубликованной в журнале Nature в 2016 году, археологи рассказали, что нашли небольшую коллекцию окаменелостей, которые, скорее всего, принадлежали Homo floresiensis, в месте под названием Мата Менге, которое находится в 45 милях (72 км) от Лианг Буа. На этом месте также были найдены каменные орудия, практически идентичные найденным в Лян Буа, и в этом случае и окаменелости, и орудия были датированы примерно 70 000 лет назад.

Еще одно удивительное открытие позволило установить, как долго этот вид жил на Флоресе. Во время раскопок в месте под названием Soa Basin археологи обнаружили глубоко зарытые каменные орудия, выполненные в характерном для Homo floresiensis стиле. Слой отложений, в котором они были найдены, в итоге был датирован одним миллионом лет назад, что означает, что Homo floresiensis поселился на острове за полмиллиона лет до появления первых современных людей.

Антрополог Грегори Форт много лет прожил среди этнической группы, известной как лио, сельскохозяйственного народа, который живет и занимается земледелием в горном центральном регионе Флорес, Индонезия. Во время своего пребывания среди лио в 1990-х и начале 2000-х годов Форт неоднократно слышал рассказы о чрезвычайно маленьком человеке-обезьяне, который, как говорили, обитал в пещере Лиа Ула, расположенной неподалеку на склоне спящего вулкана.

Некоторые из людей, с которыми он разговаривал в деревнях Лио, сказали ему, что этих обезьянолюдей, которых они называли Эбу Гого, больше нет. По их словам, последние из эбу-гого были уничтожены соседями лио, народом ‘уа, примерно 200 лет назад.

Но другие говорили Форту, что это не так. Эбу Гого по-прежнему обитали в близлежащих пещерах и лесах, клялись эти люди. Собирая доказательства в поддержку этого утверждения, Форт поговорил примерно с 30 свидетелями, которые сказали, что действительно видели загадочное полуобезьяну-получеловека, по крайней мере, один раз.

Обычно западные антропологи отмахиваются от подобных историй, считая их не более чем фольклором, вроде снежного человека или мерзкого снежного человека. Но Форт не был готов последовать их примеру. Его впечатлила искренность свидетелей, с которыми он разговаривал, и последовательность их описаний физических характеристик существа.

В книге «Между обезьяной и человеком» Форт пишет о том, какое влияние на него оказало сообщение об открытии Homo floresiensis в 2004 году. Он сразу же понял, что описания, данные свидетелями, видевшими Эбу Гого, вполне соответствуют физическим характеристикам, приписываемым Homo floresiensis.

Руководитель группы, открывшей Homo floresiensis, археолог Майк Морвуд из Университета Вуллонгонга в Австралии, также слышал рассказы об Эбу Гого. Примечательно, что он сказал, что предполагаемое существо «подходит под флоресиенсиса как нельзя лучше».

Это могло быть просто совпадением. Но хороший ученый не отбрасывает неудобный или необычный факт как «совпадение» без предварительного расследования. После тщательного анализа и рассмотрения Форт пришел к выводу, что маленький обезьяночеловек, которого якобы видели многие свидетели Лио, действительно мог быть Homo floresiensis.

«Моей целью при написании книги было найти наилучшее объяснение — то есть наиболее рациональное и эмпирически подкрепленное — рассказам лио о существах», — написал Форт в недавней статье в журнале The Scientist. «И я пришел к выводу, что лучший способ объяснить то, что они мне рассказали, — это то, что гоминин не сапиенс сохранился на Флоресе до настоящего или очень недавнего времени».

В краткосрочной перспективе этот вывод вряд ли найдет поддержку среди других антропологов или в широком научном сообществе. До тех пор, пока кто-нибудь не представит неокаменелые останки скелета или реальный экземпляр Эбу Гого, живой или мертвый, нынешние предположения о мифологическом статусе обезьяночеловека и конечной судьбе Homo floresiensis останутся в силе. Пока что Эбу Гого останется фольклором, а Грегори Форта многие будут считать респектабельным ученым, который пошел на преступление.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *