Предки многих видов животных, живущих сегодня, могли жить в дельте реки на территории современного Китая

Spread the love

Предки многих видов животных, живущих сегодня, возможно, жили в дельте реки на территории современного Китая, предполагает новое исследование.

 Исследователи считают, что Чэнцзянь, город в горной китайской провинции Юньнань, является местом происхождения многих современных видов животных, включая человека.

Именно в этом месте впервые возникли сложные организмы — событие, известное как «кембрийский взрыв», важный период в истории Земли.

Эдиакарский и кембрийский периоды длились около полумиллиарда лет назад. Но в генетическом коде современных животных скрыты признаки того, когда впервые возникли основные группы животных.

518-миллионнолетняя биота Чэнцзян (Юньнань, юго-западный Китай) — одна из самых древних групп ископаемых животных, известных науке, и ключевая запись кембрийского взрыва.

Там были найдены окаменелости более 250 видов животных, включая различных червей, членистоногих (предков ныне живущих креветок, насекомых, пауков, скорпионов) и даже самых ранних позвоночных (предков рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих).

В новом исследовании впервые установлено, что эта среда представляла собой мелководную морскую дельту, богатую питательными веществами и подверженную штормовым наводнениям.

В настоящее время этот район находится на суше в горной провинции Юньнань, но команда исследовала образцы керна горных пород, которые свидетельствуют о наличии морских течений в прошлой среде.

«Кембрийский взрыв» сейчас общепризнан как настоящее быстрое эволюционное событие, но причинные факторы этого события долгое время обсуждались, выдвигались гипотезы об экологических, генетических или экологических триггерах», — говорит старший автор исследования доктор Сяоя Ма, палеобиолог из Эксетерского университета и Университета Юньнань.

Открытие дельтовой среды пролило новый свет на понимание возможных причинных факторов расцвета этих кембрийских билатериальных морских сообществ с преобладанием животных и их исключительной сохранности мягких тканей».

«Нестабильные экологические стрессоры могли также способствовать адаптивной радиации этих ранних животных».

Соавтор исследования Фарид Салех, седиментолог и тафономист из Юньнаньского университета, сказал: «По ассоциации многочисленных осадочных потоков мы видим, что среда, в которой обитала биота Чэнцзян, была сложной и, безусловно, более мелкой, чем предполагалось ранее в литературе для подобных сообществ животных».

Чанши Ци, другой соавтор и геохимик из Университета Юньнань, добавил: «Наше исследование показывает, что биота Чэнцзян в основном обитала в хорошо насыщенной кислородом мелководной дельтовой среде.

«Штормовые наводнения перенесли эти организмы в соседние глубокие места с дефицитом кислорода, что привело к исключительной сохранности, которую мы наблюдаем сегодня».

Соавтор Луис Буатуа, палеонтолог и седиментолог из Университета Саскачевана, сказал: «Чэнцзянская биота, как и аналогичные фауны, описанные в других местах, сохранилась в мелкозернистых отложениях.

«За последние 15 лет наше понимание того, как эти илистые отложения были отложены, значительно изменилось.

«Применение этих недавно приобретенных знаний к изучению ископаемых отложений исключительной сохранности кардинально изменит наше понимание того, как и где накапливались эти отложения».

Результаты этого исследования важны, поскольку они показывают, что большинство ранних животных переносили стрессовые условия, такие как колебания солености (соли) и большое количество отложений.

Это контрастирует с более ранними исследованиями, предполагающими, что подобные животные колонизировали более глубоководные, более стабильные морские среды.

«Трудно поверить, что эти животные смогли справиться с такой стрессовой экологической обстановкой», — сказала М. Габриэла Мангано, палеонтолог из Университета Саскачевана, которая изучала другие известные места исключительной сохранности в Канаде, Марокко и Гренландии.

Максимилиано Паз, постдокторант Университета Саскачевана, специализирующийся на мелкозернистых системах, добавил: «Доступ к кернам отложений позволил нам увидеть детали в породе, которые обычно трудно оценить в выветренных обнажениях в районе Чэнцзяна».

Эта работа является международным сотрудничеством между Университетом Юньнань, Университетом Эксетера, Университетом Саскачевана, Китайской академией наук, Университетом Лозанны и Университетом Лестера.

Исследование финансировалось Китайским фондом постдокторской науки, Фондом естественных наук Китая, Государственной ключевой лабораторией палеобиологии и стратиграфии, Советом по естественным наукам и инженерным исследованиям Канады и кафедрой геологии имени Джорджа Дж. Маклеода.

Работа, опубликованная в журнале Nature Communications, называется «Чэнцзянская биота обитала в дельтовой среде».

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love