Астрономы собираются сделать важное заявление о чем-то в Млечном Пути

Через две недели Европейская южная обсерватория (ESO) представит миру новую информацию о нашем Млечном Пути.

Неизвестно, что именно будет объявлено, но, судя по тому, что мы знаем об их последних усилиях, есть повод для волнения: результаты, которые будут представлены, получены в рамках проекта Event Horizon Telescope (EHT), который был ответственен за создание первого в истории изображения черной дыры в 2019 году.

Уже много лет проект EHT изучает сердце нашей родной галактики, Млечный Путь, в котором, скорее всего, находится сверхмассивная черная дыра, известная как Стрелец А*.

Что бы они ни обнаружили, они придают этому большое значение.

Поскольку ученые проводят одновременные пресс-конференции по всему миру, вполне вероятно, что то, что они держат в секрете, является следующей частью после исторического момента 2019 года — первого открытия черной дыры.

12 мая 2022 года в 15:00 CEST (13:00 UTC, 9:00 EST) в режиме онлайн будет проведена конференция, посвященная полученным результатам, а затем на YouTube состоится мероприятие с участием шести астрономов со всего мира. Пресс-релизы будут включать «обширные вспомогательные аудиовизуальные материалы» (eek!).

Если астрономам удастся получить прямое изображение горизонта событий Sgr A*, это будет исторический момент, который вы не захотите пропустить.

Черные дыры чрезвычайно трудно изобразить, потому что они буквально невидимы, поглощая все электромагнитное излучение. Все, что мы можем надеяться увидеть — это горизонт событий; по сути, контур черной дыры, который представляет собой место, где свет больше не может избежать гравитационных сил черной дыры.

Но Sgr A* скрыта облаком пыли и газа, что делает ее особенно трудной для изучения.

Если астрономы получили изображение горизонта черной дыры, то он должен выглядеть как светящийся пончик. Это аккреционный диск черной дыры, кольцо из газа и пыли, которое испускает экстремальное излучение, падая в бездну.

Пресс-релиз ESO обещает нечто «революционное» — это та же формулировка, которую они использовали перед тем, как объявить о первом прямом изображении черной дыры в 2019 году.

Эта черная дыра находилась в центре галактики M87, и ее масса в 6,5 миллиардов раз больше массы нашего Солнца. Ее горизонт событий имеет радиус около 20 миллиардов километров, и это очень далеко.

Специалисты сравнивают получение его прямого изображения с наблюдением объекта размером в 1 миллиметр с расстояния 13 000 километров (8 000 миль).

Srg A* находится гораздо ближе к нам, поскольку расположена в самом центре нашей собственной галактики. Однако для сверхмассивной черной дыры она довольно мала — всего в 4,3 миллиона раз больше Солнца. Ее можно обнаружить только потому, что она находится относительно ближе к Земле, чем M87*.

Так что если астрономы наконец-то получили изображение ее горизонта событий, это, безусловно, будет революционным событием.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *