5 самых могущественных существ из мифологии

Во всех культурах мира есть свои легендарные существа. Считалось, что эти существа — необычные животные или гибриды, обладающие особыми способностями или качествами.

В то время как одни считались высокоинтеллектуальными, другие были известны своей опасностью и силой. Ниже мы рассмотрим пять самых могущественных мифических существ.

  1. Химера

Химера происходит из греческой мифологии и считалась чудовищем женского пола из Малой Азии. Двухголовая химера на самом деле состояла из трех животных: у нее были голова и тело льва, на которых сидела вторая голова — козла — и хвост змеи. Огнедышащее чудовище, на самом деле именно голова козла выдыхала огонь.

Хотя химера считалась практически непобедимой, согласно легенде, Беллерофон смог убить ее, вогнав меч со свинцовым наконечником в ее охваченную пламенем пасть, отчего она захлебнулась расплавленным металлом. С тех пор термин «химера» часто используется в мифологии для описания существ, состоящих из различных частей, которые происходят от разных животных.

2. Василиск

Многие считают василиска, или кокатриса, одним из самых смертоносных мифологических существ. Считалось, что он родился из змеиного яйца, которое высиживал петух. Получившееся в результате существо было наполовину птицей, наполовину змеей.

Василиска часто называли царем змей, считалось, что он крайне враждебен по отношению ко всем людям. Считалось, что он способен убить человека одним взглядом. Кроме мощного убийственного взгляда, его яд считался чрезвычайно токсичным и смертоносным.

3. Драконы

«Драконы, вероятно, одни из самых известных мифических существ, встречаются во многих культурах. В фольклоре существует множество описаний различных видов драконов, включая гидрию, драконью сетку и африканского дракона. Считалось, что различные названия драконов связаны с различными аспектами их характеристик», — говорит Рамон Ричардс, журналист Britstudent и PhDKingdom.

В западных культурах драконы часто изображались как четвероногие рептилии, которые могли летать и выдыхать смертоносный огонь. В восточных культурах, однако, они чаще описывались как высокоинтеллектуальные четвероногие змеи.

4. Кракен

Кракен — это мифологическое существо из скандинавской мифологии. Чаще всего его описывают как гигантского кальмара или морское чудовище в форме осьминога. Считалось, что Кракен водится у берегов Гренландии и Норвегии. Согласно различным мифам, Кракен был чрезвычайно силен. Считалось, что он был достаточно силен, чтобы создавать водовороты, которые могли топить целые корабли. Сообщалось также, что сам Кракен нападал на корабли и уничтожал их.

«Есть предположение, что миф о Кракене мог возникнуть в результате появления гигантских кальмаров, которые могли вырастать до 18 метров в длину. Эти редкие существа очень редко попадались на глаза людям, но вполне вероятно, что тех немногих наблюдений было достаточно, чтобы вдохновить мифическое существо, которое мы знаем как Кракена», — сказала в интервью Александрия Аллен, писатель по истории из 1Day2Write и Writemyx.

5. Сирены

Сирены считались опасными и прекрасными существами. Известные также как русалки, сирены имели верхнюю часть тела, напоминающую человеческую, а нижнюю — рыбью. Сирены фигурируют в фольклоре многих стран мира. Чаще всего их считали знаком несчастья.

Считалось, что они обладают красивыми, чарующими голосами, которые, наряду с их физической красотой, использовались для того, чтобы заманивать моряков на верную смерть. Сирены чаще всего ассоциировались с утоплениями и кораблекрушениями, в то время как их мужские собратья (известные как русалки) считались способными вызывать бури и даже топить корабли.

Заключение

В фольклоре и сказках культур всего мира можно найти бесчисленное множество других мифических существ. Хотя не все мифические существа считались опасными, все они были фантастическими. В результате этим существам удалось остаться частью нашей современной культуры благодаря популярной литературе, фильмам и телевидению. Очевидно, что эти могущественные мифические существа продолжают очаровывать и захватывать наше воображение.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *