Реакция организма на аллергическую астму помогает защититься от COVID-19

Ученые обнаружили удивительную положительную сторону некоторых людей, страдающих астмой: Они менее восприимчивы к COVID-19.

Те же самые белки иммунной системы, которые вызывают избыточную выработку слизи и закрытие дыхательных путей у людей с аллергической астмой, могут возводить щит вокруг уязвимых клеток дыхательных путей, сообщают исследователи в Proceedings of the National Academy of Sciences от 19 апреля. Это открытие помогает объяснить, почему люди с аллергической астмой менее восприимчивы к COVID-19, чем люди с сопутствующими заболеваниями легких, и в конечном итоге может привести к созданию новых методов лечения коронавируса.    

Астма — это расстройство дыхания, характеризующееся воспалением дыхательных путей. Результатом этого являются кашель, хрипы и одышка. Около 8 процентов людей в США страдают астмой, причем около 60 процентов из них — аллергической астмой. Симптомы аллергической астмы вызываются аллергенами, такими как пыльца или перхоть домашних животных. Другие виды астмы могут быть вызваны физическими нагрузками, погодными условиями или вдыханием раздражающих веществ, таких как сильные духи, чистящие средства или загрязнение воздуха.

Обычно астма — это плохая новость, когда речь идет о простуде и гриппе. В начале пандемии большинство экспертов предсказывали, что коронавирусные инфекции и астма будут опасным сочетанием, говорит Люк Бонсер, клеточный биолог из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, который не принимал участия в исследовании. Это верно для людей, чья астма не провоцируется аллергией, и для людей с сопутствующими заболеваниями легких, такими как хроническая обструктивная болезнь легких, или ХОБЛ. Эти заболевания подвергают людей высокому риску развития тяжелой формы COVID-19.

Но по мере развития пандемии исследователи заметили, что у людей с аллергической астмой тяжелая форма COVID-19 развивается не так часто, как ожидалось.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *