Невероятные кадры показывают, как рой дронов пролетает через густой лес с поразительной точностью

Spread the love

Рой из 10 ярко-синих дронов взлетает в бамбуковом лесу в Китае, а затем прокладывает себе путь между нагроможденными ветвями, кустами и по неровной поверхности, автономно выбирая наилучшую траекторию полета через лес.

Эксперимент, проведенный учеными из Чжэцзянского университета, вызывает в памяти сцены из научной фантастики — и авторы действительно цитируют такие фильмы, как «Звездные войны», «Прометей» и «Бегущий по лезвию 2049» в начале своей статьи, опубликованной в среду в журнале Science Robotics.

«Здесь мы делаем шаг вперед (к) такому будущему», — пишет команда под руководством Синь Чжоу.

[embedded content]

В теории существует огромное количество реальных применений, включая воздушное картирование для охраны природы и оказания помощи при стихийных бедствиях. Однако необходимо довести технологию до совершенства, чтобы летающие роботы могли адаптироваться к новым условиям, не врезаясь друг в друга или в объекты, создавая угрозу общественной безопасности.

Рои дронов уже испытывались в прошлом, но либо в открытой среде без препятствий, либо с запрограммированным расположением этих препятствий, сказала AFP Энрика Сория, робототехник из Швейцарского федерального технологического института в Лозанне, которая не принимала участия в исследовании.

«Это первый случай, когда рой дронов успешно летает на улице в неструктурированной среде, в дикой природе», — сказала она, добавив, что эксперимент «впечатляет».

Роботы размером с ладонь были специально сконструированы, оснащены камерами глубины, датчиками высоты и бортовым компьютером. Самым большим достижением стал умный алгоритм, который включает в себя предотвращение столкновений, эффективность полета и координацию внутри роя.

Поскольку эти дроны не зависят от внешней инфраструктуры, такой как GPS, рой можно использовать во время стихийных бедствий.

Например, их можно отправить в районы, пострадавшие от землетрясения, чтобы осмотреть повреждения и определить, куда направить помощь, или в здания, куда небезопасно направлять людей.

Конечно, в таких сценариях можно использовать одиночные дроны, но рой будет гораздо эффективнее, особенно с учетом ограниченного времени полета.

Еще одно возможное применение — коллективный подъем и доставка тяжелых предметов.

Есть и более темная сторона: рой может стать оружием для военных, как сегодня дистанционно управляемые одиночные дроны. Пентагон неоднократно выражал заинтересованность и проводит собственные испытания.

«Военные исследования не передаются остальному миру открыто, поэтому трудно представить, на каком этапе находятся их разработки, — говорит Сория.

Но достижения, о которых рассказывается в научных журналах, безусловно, могут быть использованы в военных целях».

Китайская команда протестировала свои дроны в различных сценариях — пробираясь сквозь бамбуковый лес, избегая других дронов в эксперименте с высоким трафиком, и заставляя роботов следовать за человеком.

«Наша работа была вдохновлена птицами, которые беспрепятственно пролетают свободным роем даже через очень густой лес», — написал Чжоу в своем блоге.

По его словам, проблема заключалась в балансировании между конкурирующими требованиями: необходимость создания небольших, легких машин, но с высокой вычислительной мощностью, и прокладывание безопасных траекторий без значительного увеличения времени полета.

Сория считает, что пройдет всего несколько лет, прежде чем мы увидим такие беспилотники в реальной жизни. Однако сначала их нужно будет протестировать в сверхдинамичных средах, таких как города, где они будут постоянно сталкиваться с людьми и транспортными средствами.

Кроме того, необходимо будет догнать нормативные акты, что займет дополнительное время.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love