Огромная солнечная вспышка произошла на Солнце — уже вторая на этой неделе, сообщает НАСА

На поверхности Солнца опять произошла мощная солнечная вспышка. Вспышка X-класса, самая сильная из тех, что производит наша звезда, была зафиксирована Обсерваторией солнечной динамики НАСА, когда она вырвалась из солнечного пятна на нижнем левом лимбе Солнца в 9:25 утра EDT (13:25 GMT) во вторник (3 мая).

Солнечные пятна — это области на поверхности Солнца, где мощные магнитные поля, созданные потоком электрических зарядов, завязываются в узлы, а затем внезапно обрываются. В результате высвобождения энергии возникают всплески радиации, называемые солнечными вспышками, и взрывные струи солнечного материала, называемые корональными выбросами массы (КВМ).

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) классифицирует солнечные вспышки от A до X в зависимости от интенсивности испускаемого ими рентгеновского излучения, причем каждый уровень в 10 раз превышает интенсивность предыдущего.

Эта вспышка зарегистрирована как X1.1 и является второй вспышкой такой силы, произведенной Солнцем на этой неделе. Это также третья по мощности вспышка на Солнце в 2022 году: 19 апреля на звезде произошла вспышка X2.2, а 30 марта — X1.3.

«Солнечные вспышки — это мощные всплески радиации», — написало НАСА в Twitter после этого события.

«Вредное излучение от вспышки не может пройти через атмосферу Земли, чтобы физически воздействовать на людей на земле, однако — при достаточной интенсивности — оно может нарушить атмосферу в слое, где проходят сигналы GPS и связи».

Достигнув Земли, рентгеновское и ультрафиолетовое излучение солнечных вспышек ионизирует атомы в верхних слоях атмосферы, что делает невозможным отражение от них высокочастотных радиоволн и приводит к радиоотключению.

Радиозатмения происходят над областями, освещенными Солнцем во время вспышки, и классифицируются от R1 до R5 в зависимости от степени тяжести.

Последняя вспышка вызвала затмение R3 над Атлантическим океаном, что по силе соответствует затмению, вызванному вспышкой над Австралией и Азией во время пасхальных выходных в прошлом месяце.

Солнечная активность, которая, как известно астрономам с 1775 года, повышается и понижается в соответствии с примерно 11-летним циклом, в последнее время была особенно высокой, количество солнечных пятен почти вдвое превысило прогнозируемое NOAA.

Повышенная активность вызвала волны высокоэнергетической плазмы и рентгеновские всплески, которые врезались в магнитные поля Земли, вывели из строя спутники Starlink, вызвали отключение радиосвязи и авроры на юге до Пенсильвании, Айовы и Орегона.

И самая интенсивная активность, возможно, еще впереди. По прогнозам, активность Солнца будет неуклонно расти, достигнув общего максимума в 2025 году, а затем снова снизится.

Такой рост активности означает, что в ночь солнечной бури аврора будет видна гораздо южнее, чем обычно.

Это происходит потому, что магнитное поле Земли слегка сжимается под воздействием волн высокоэнергетических частиц, которые перемещаются по линиям магнитного поля и возбуждают молекулы в атмосфере, высвобождая энергию в виде света, создавая красочные переливающиеся занавесы в ночном небе.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *