Китай — Пекин закрывает 10% станций метро, чтобы остановить распространение COVID

Пекин был приведен в состояние повышенной готовности в связи с распространением COVID-19. Рестораны и бары были закрыты на вынос, спортзалы закрыты, а занятия в школах приостановлены на неопределенный срок. Основные туристические объекты города, включая Запретный город и Пекинский зоопарк, закрыли свои крытые выставочные залы и работают лишь на частичной мощности.Несколько населенных пунктов, где были обнаружены случаи заболевания, были изолированы.

Жителям «контролируемых» районов было велено оставаться в черте города, включая 12 районов с высоким риском и еще 35 районов со средним риском. Жители города должны пройти три теста в течение недели, так как власти пытаются выявить и изолировать случаи заболевания, не прибегая к таким мерам, как в Шанхае и других местах. Для входа в большинство общественных мест требуется отрицательный результат теста, полученный в течение предыдущих 48 часов.

В среду в Пекине был зарегистрирован всего 51 новый случай заболевания, пять из которых протекали бессимптомно. Закрытие метро должно оказать относительно небольшое влияние на жизнь города, поскольку на этой неделе в Китае отмечается праздник День труда, и многие пассажиры в 21-миллионном городе уже работают дома. В одном из районов центра города, отнесенном к категории высокого риска, в среду улицы были практически пустынны, кроме нескольких водителей доставки на скутерах и случайных пешеходов и автомобилей.

Все предприятия были закрыты, за исключением супермаркетов и магазинов, торгующих овощами и фруктами. Посторонние люди обычно избегают районов повышенного риска, чтобы избежать возможности регистрации их присутствия в приложениях для отслеживания, установленных практически на всех мобильных телефонах, что создает потенциальные проблемы для будущего доступа в общественные места. Хотя в Пекине к этому относятся более мягко, в целом Китай придерживается своего строгого подхода «ноль-COVID», который ограничивает поездки, проверяет целые города и создает обширные объекты, чтобы попытаться изолировать каждого зараженного человека. Изоляция начинается со зданий и кварталов, но в случае широкого распространения вируса она становится общегородской.

Это вызвало наибольшие перебои в Шанхае, где власти постепенно ослабляют ограничения, из-за которых большинство из 26 миллионов жителей города были ограничены в своих квартирах, жилых комплексах или ближайших окрестностях в течение почти месяца, а в некоторых случаях и дольше.В среду Шанхай сообщил о еще 4982 случаях заболевания, все из которых, кроме 260, протекали бессимптомно, а также о еще 16 смертях. Удивительно низкое количество смертей на фоне вспышки более чем 400 000 случаев в городе, где находится главный фондовый рынок и крупнейший порт Китая, вызвало вопросы о том, как подсчитываются такие смерти.

Жесткие и широко осмеиваемые ограничения привели к нехватке продовольствия и медицинской помощи, а также оказали более значительное — хотя, вероятно, временное — воздействие на национальную экономику. 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *