На Борнео обнаружен таинственный гибридный вид обезьян

Spread the love

Считается, что этот необычный примат представляет собой скрещивание двух других (отдаленно родственных) видов.

Новое исследование, проведенное на этой неделе, еще раз показало, что мир природы все еще таит в себе множество сюрпризов — даже когда речь идет о такой хорошо задокументированной и изученной группе животных, как приматы.

Таинственная обезьяна, которую впервые обнаружили вблизи реки Кинабатанган на малайзийском Борнео, когда она была еще младенцем, заставила приматологов ломать голову.

Преобладающая теория гласит, что этот необычный экземпляр представляет собой скрещивание хоботной обезьяны и серебристого лангура (которые являются лишь отдаленными родственниками) — пара, которая никогда не встречалась ранее, несмотря на то, что оба вида обитают в одном лесу.

На самом деле это всего лишь второй случай межродовой гибридизации у диких приматов, что делает этот случай особенно необычным. Хотя гибридизация часто приводит к бесплодию, есть основания полагать, что данная особь — самка — не только плодовита, но, возможно, уже родила потомство.

Однако долгосрочные последствия такой гибридизации по-прежнему волнуют экологов.

«Сам по себе вид этого предполагаемого гибрида не представляет опасности для баланса экосистемы или двух видов, однако это тревожный симптом экосистемы, которая, похоже, уже вышла из равновесия», — сказала соавтор исследования Надин Рупперт из Университета естественных наук в Малайзии.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love